Posted 25 июня 2015,, 01:43

Published 25 июня 2015,, 01:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровчанка стала жертвой нового вида интернет-мошенничества

25 июня 2015, 01:43
Злоумышленник добрался до банковского счёта пострадавшей, представившись покупателем

С новой разновидностью интернет мошенничества столкнулись хабаровские полицейские. К ним обратилась жительница дальневосточной столицы, которая лишилась всех денег со счёта своей банковской карты, предоставив злоумышленнику только её номер и свои ФИО. Ранее считалось, что этих данных недостаточно, чтобы получить доступ к финансам, однако по факту всё оказалось иначе.

Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», жительница дальневосточной столицы хотела продать детские вещи на одном из сайтов бесплатных объявлений, а в итоге потеряла около 80 тысяч рублей. Ими завладел мошенник.

«Завоевал моё доверие, да мы поговорили о детях, подойдёт ли его ребенку эта вещь, он сказал — отлично, он её хочет купить, смогу ли я отправить её в другой город? Я согласилась — сказала по предоплате», — рассказала потерпевшая Надежда Акимова.

В отделе «К», сотрудники которого занимаются раскрытием интернет-преступлений, с таким случаем сталкиваются впервые. Там пока не знают, как мошеннику, имея только номер банковской карты и зная фамилию, имя и отчество заявительницы, но не зная СТВ-код, получилось зайти в личный аккаунт онлайн-банкинга. Известно только, что снял все деньги он буквально за 5 минут.

Прокомментировать ситуацию с новой схемой мошенничества в крупном банке, чьим клиентом язвляется женщина, не смогли — возможно, что в учреждении проведут свою собственную проверку. Как рассказала сама потерпевшая, никаких сообщений, которые обычно приходят после снятие денег, ей не поступало. Несмотря на запутанность ситуации, полицейские утверждают, что вероятность поиска преступника весьма высока — они раскрывают больше половины всех мошенничеств, которые происходят в Интернете.

"