Posted 24 июля 2011,, 23:02

Published 24 июля 2011,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Камбоджийское судно пыталось уйти от погони в Охотском море

24 июля 2011, 23:02
Капитан застопорил ход только после угрозы применить оружие

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 23 июля, в Охотском море пограничное патрульное судно «Барс» обнаружило неопознанное промысловое судно, которое, не отвечая на запросы, предприняло попытку скрыться от преследования.
Преследование продолжалось шесть часов, в район вылетел самолёт авиации ФСБ России. После угрозы применения оружия судно остановилось и представилось как РМС «Восток», а десятью минутами позже патрульному судну «Барс» - как РШ «Нардин».
В ходе контрольно-проверочных мероприятий осмотровая группа установила, что шхуна носит название «Нардин», флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень, судовладелец зарегистрирован в Панаме, экипаж состоит из 18 граждан Российской Федерации. Судно предназначено для хранения и транспортировки краба в живом виде. На момент осмотра рыбопродукции в отсеках, в трюмах и морозильных камерах не обнаружено.
Промысловая документация, документы, дающие право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России, технические средства контроля отсутствуют. Судовые суточные донесения в контролирующие органы не направлялись.
По факту вскрытых правонарушений в отношении капитана рыболовной шхуны составлен протокол об административном правонарушении. На судно со всем оборудованием наложен арест. В ближайшее время РШ «Нардин» будет доставлена в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.
Пресс-служба СВПУ БО ФСБ России.
Фото Ильдуса Гилязутдинова.

"