Posted 25 июля 2011,, 00:08

Published 25 июля 2011,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Камчатский инспектор Росрыболовства подозревается в получении крупной взятки

25 июля 2011, 00:08
Ему грозит штраф в размере до 18 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 12 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела охраны водных биологических ресурсов Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (ФАР) за получение взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).
По данным следствия, 23 июля инспектор, находясь в автомобиле, припаркованном около дома по улице Ленинградской в Петропавловске, получил через посредника 200 тысяч рублей за непривлечение бригадира общины коренных малочисленных народов севера к административной ответственности за добычу рыб лососевых пород вне границ рыбопромыслового участка.
В отношении посредника - директора коммерческого предприятия, возбуждено уголовное дело по статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В ходе первоначальных следственных действий установлена также причастность к совершению преступления начальника Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания территориального управления ФАР. Решается вопрос об избрании к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ по Камчатскому краю.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
В случае признания судом вины подозреваемого, ему грозит штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.
Посреднику грозит штраф в размере от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.
Елена Матафонова, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

"