Posted 25 июля 2011,, 03:49

Published 25 июля 2011,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Хабаровском крае проводится комплекс мероприятий "Путина-осётр-2011

25 июля 2011, 03:49
В кузове остановленного автомобиля обнаружено 50 экземпляров "царской" рыбы

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском крае проводится комплекс мероприятий «Путина-осётр-2011».
В них, как сообщили РИА «Восток-Медиа» участвуют инспекторы ДПС, оперуполномоченные по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Хабаровскому краю, бойцы специальных подразделений, представители транспортной милиции, военнослужащие внутренних войск МВД России, сотрудники УФСБ, пограничники, сотрудники государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации.
Особые усилия сосредоточены на выявление замаскированных, должностных и тяжких преступлений, совершаемых в сфере оборота водных биоресурсов, а также преступлений, совершаемых организованными преступными группами.
При законном лове требуется, чтобы обладатель лицензии отмечался на контрольных пунктах до и после рыбалки. Если же кто-то решит ловить рыбу без лицензии, то ему грозит штраф. Однако и высокие штрафы не останавливают браконьеров. Почти ежедневно на территории Хабаровского края изымается рыба и икра лососевых пород, не имеющая необходимых сопроводительных документов.
Так, в акватории реки Амур в районе Халанского переката, расположенного в Ульчском районе, сотрудниками ОРЧ по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Хабаровскому краю задержаны два быстроходных катера «Амур». В ходе досмотра у четырех местных жителей изъята сеть «Охан» и шесть экземпляров рыб осетровых пород.
Несмотря на то, что добыча рыб осетровых пород разрешена только в научных целях, браконьеры продолжают ее вылов. Добытая рыба, зачастую скупается перекупщиками с целью ее реализации в других районах края, в том числе и в Хабаровске.
К примеру, оперуполномоченными ОРЧ по БОП УМВД России по Хабаровскому краю для проверки был остановлен автомобиль, в кузове которого было обнаружено 50 экземпляров «царской» рыбы. В настоящее время проводится проверка, откуда рыба поступила в Хабаровск и кто причастен к её вылову.

лз

"