Posted 25 июля 2011,, 04:05

Published 25 июля 2011,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье гаишники подставляют водителей на алкоголе

25 июля 2011, 04:05
"Полиционеры" используют неисправный алкометр

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по Владивостоку. Они были уличены в том, что с помощью неисправного алкометра вводили в заблуждение водителей и требовали у них вознаграждение за несоставление соответствующего протокола.
Действия злоумышленников квалифицированы по статьям за мошенничество и покушение на мошенничество, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.
Как полагает следствие, 22 июля 2011 года на улице Окатовая в городе Владивостоке подозреваемые, находясь при исполнении служебных обязанностей, используя неисправный алкометр, провели освидетельствование гражданина на состояние опьянения и ввели его в заблуждение относительно наличия в выдыхаемом им воздухе паров алкоголя. Злоумышленники сообщили, что намерены привлечь водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при этом они знали, что таких оснований у них не имеется. За несоставление протокола они потребовали 9 тысяч рублей. Злоумышленники получили деньги и разделили их между собой. В тот же день они повторили аналогичные действия с другим водителем возле дома на улице Запорожская, при этом потребовали у водителя 20 тысяч рублей. Но на этот раз умысел, направленный на хищение денежных средств, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку деньги были изъяты сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.
Преступления были выявлены в результате совместной работы органов СК России по Приморскому краю и УФСБ по Приморскому краю.
Несмотря на то, что в материалах уголовного дела только два эпизода преступной деятельности сотрудников ГИБДД, у следователей есть веские основания полагать, что это не единственные случаи мошенничества со стороны подозреваемых, в связи с чем, пострадавшим от аналогичных преступных действий сотрудников ГИБДД, просьба обратиться в органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю.
ПМ

"