Posted 24 июля 2013,, 23:25

Published 24 июля 2013,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Лесоустроительная фирма похитила бюджетные деньги

24 июля 2013, 23:25
Речь идет о сумме порядка 72 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Более 72 миллионов рублей похищены, из которых 25 миллионов затем легализованы. В этом подозревают руководителя филиала одного из государственных унитарных предприятий, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО. Следователи считают, что подозреваемому помогал директор подконтрольной коммерческой организации. По версии следствия, при помощи фиктивных договоров между филиалом и коммерческой фирмой, сначала мужчины похитили более 72 миллионов рублей, принадлежащих ФГУП. А потом злоумышленники совершили ряд банковских операций, в результате которых свыше 25 миллионов рублей, добытых преступным путем, были включены в легальный оборот.

Предприятие, которым руководит подозреваемый, занимается комплексным решением вопросов в области лесоустройства и имеет широкую филиальную сеть по стране. В 2008 году в рамках только четырех государственных контрактов фирме были поручены работы по проектированию границ эксплуатационных, защитных и резервных лесов, а также подразделение их по целевому назначению в ряде лесничеств Чукотского автономного округа, Хабаровского и Камчатского краев. Общая сумма — более 66 миллионов рублей.

Технические и интеллектуальные возможности позволяли филиалу ФГУПа выполнить взятые на себя контрактные обязательства самостоятельно, но директор предпочел «переуступить» работы коммерческой организации. По его поручению обществу было перечислено более 60 миллионов рублей. Оставшиеся деньги фирме были переведены за выполнение других профильных работ. Позднее следствием установлено, что коммерческая структура является стопроцентной «дочкой» филиала, а ее учредитель — сам руководитель филиала ФГУПа.

Более того, следователи выяснили, что предусмотренные госконтрактами работы были проведены специалистами предприятия с использованием служебного оборудования и информационных ресурсов. По версии следствия, после перечисления денежных средств на счет коммерческой организации, злоумышленниками был разработан план легализации преступных доходов с сокрытием источника их получения. Для этих целей сообщником директора филиала, который являлся одновременно руководителем коммерческой фирмы, было принято решение о распределении якобы полученной чистой прибыли. Далее деньги были внесены в депозит одного из банков и в последующем переведены на лицевые счета участников преступной группы. Всего по такой схеме мошенники легализовали более 25 миллионов рублей.

Помимо мошенничества, совершенного в особо крупном размере, действия злоумышленников квалифицированы как «легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления, совершенного организованной группой». Расследование продолжается. В частнсти, предстоит выяснить, является ли этот эпизод единственным и не помогал ли злоумышленникам еще кто-нибудь.

Фото пресс-службы ГУВД ДВФО

"