Posted 25 июля 2013,, 04:58

Published 25 июля 2013,, 04:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Опасный для здоровья деликатес приготовили для москвичей в Находке

25 июля 2013, 04:58
Вольготно чувствуют себя "черные" бизнесмены в разворованной свободной экономической зоне

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке задержана автомашина с рефрижераторной установкой под управлением 27-летнего водителя, перевозившая нелегально добытого краба.

Полицейские обнаружили 78 ящиков фасованного вареного мяса краба. Морепродукты были упакованы в специальные мешки, предназначенные для длительного хранения замороженной продукции. Водитель груза сообщил полицейским, что документы, подтверждающие безопасность продукции, её качество, а также происхождение, предоставить не может ввиду их отсутствия.


В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники полиции на одном из предприятий Находки обнаружили цех, где осуществлялась переработка и хранение данной партии морепродуктов. На территории небольшого предприятия находились морозильные шкафы, прилавки для длительного хранения готовой продукции, автоклав для варки морепродуктов, ёмкость для охлаждения и промывки вареной продукции, столы, инструменты для разделки рыбных деликатесов, упаковочная тара. Нанятые коммерсантами рабочие изготавливали морские деликатесы, не имея специальных навыков и медицинских книжек.

В помещениях обнаружена расфасованная по ящикам готовая продукция – более 2 тонн варено-мороженого мяса краба, легальность происхождения которой вызвала у полицейских сомнение. Документы, подтверждающие законность вылова морепродукции, а также безопасность её хранения отсутствуют. Потенциально опасная для здоровья продукция предназначалась для продажи представителю торговых сетей города Москва. Стоимость товара превышает 2 миллиона рублей.


Сотрудниками органов внутренних дел проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлен режим работы, произведено обследование производственных помещений, используемых для переработки и хранения водных биоресурсов. Полицейскими изъяты камеры видеонаблюдения, фрагменты самоклеющихся этикеток для упаковки готовой продукции, печати, документация. Вся продукция помещена на изолированное хранение, исключающее возможность её реализации.

В общем, свободная экономическая зона "Находка" не состоялась - разворовали, но её лихое дело живёт и процветает.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Лица, виновные в незаконной добыче, хранении и переработке водных биоресурсов, будут привлечены к установленной законом ответственности", - сообщает пресс-секретарь УМВД России по Приморскому краю

Евгения Соковишина.

Фото: 25.mvd.ru

"