Posted 25 июля 2019,, 00:13

Published 25 июля 2019,, 00:13

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

В Хабаровском крае задержали ещё одного подозреваемого в деле о смертельном пожаре

25 июля 2019, 00:13
По версии следствия, сотрудник МЧС Эдуард Новгородцев заметил нарушения в лагере, но не сделал никаких замечаний руководству лагеря. Между тем, директор лагеря обвинил в покупке палаток правительство региона, а сам центр «Холдоми» до сих пор продолжает работать, сообщает РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Дети

Расследование гибели четырёх детей при пожаре в лагере «Холдоми» продолжается. По «горячим следам» были задержаны два руководителя туркомплекса директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков и начальник детского лагеря Максим Кузнецов. Оба были помещены под стражу. На этом громкие задержания не закончились. Вчера, 24 июля, во второй половине дня СКР сообщил, что в уголовном деле появился новый фигурант. Им стал начальник отдела надзора МЧС Хабаровского края по Солнечному району Эдуард Новгородцев. Следственные органы выдвинули мужчине обвинение в халатности.

Из материалов следует, что в июле этого года Новгородцев обнаружил нарушения в палаточном городке, но не принял никаких мер. Он не выписал рекомендаций руководству туркомплекса и не доложил о происходящем в главный аппарат МЧС по региону. Вероятно, это не последние громкие задержания в регионе. Московские следователи продолжают изучать все обстоятельства трагического происшествия. Не исключено, что установят новых фигурантов расследования.

Громкое заявление высказал на допросе у следователей директор лагеря Максим Кузнецов — палатки «Памир», где жили дети, рекомендовало ему закупить правительство Хабаровского края.

Кроме того, Кузнецов начал опровергать слова очевидцев происшествия, что во время пожара бездействовали персонал и другие сотрудники лагеря. Напомним, что жертвами трагедии стали четыре ребёнка. Один из них, 10-летний Алексей М. пытался спасти своих товарищей из огня, но получил сильные ожоги, не совместимые с жизнью.

Одной из предполагаемых причин пожара эксперты называют обогреватели, которые были установлены в палатках. О том, что в палатках температура была низкой, рассказал в эфире НТВ один из детей, отдыхавших на смене. Как заявил ребёнок, обогреватели в помещениях были всегда, но включали и выключали их дети.

Между тем, стало известно, что детский лагерь «Холдоми» продолжает свою деятельность. Об этом сообщили на межведомственной комиссии по координации организации отдыха в министерстве просвещения края. Несмотря на то, что в Солнечном районе объявлен режим ЧС, на территории лагеря проживают около двухсот детей. На претензии работников психологических служб, которые находятся на территории учреждения, администрация «Холдоми» отвечает, что лагерь является частной собственностью.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур с 24 по 26 июля. Сам пожар произошёл около трёх часов ночи 23 июля. Прибывшие на место спасатели обнаружили тело 11-летней девочки. Позже в районной больнице скончались ещё три ребёнка.

"