Posted 25 августа 2008,, 00:42

Published 25 августа 2008,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Кто купит сапфир в 70 карат?

25 августа 2008, 00:42
В Магаданской области изъята крупная партия драгоценных камней - около 100 сапфиров, изумрудов и рубинов

МАГАДАН. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сапфиры, изумруды и рубины. Эти драгоценные камни, которые не добываются на территории региона, изъяли оперативники у предпринимателя в Магадане.
Как сообщили в пресс-службе УВД по Магаданской области, сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли управления по борьбе с экономическими преступлениями получили информацию, что некий гражданин обращается в ювелирные мастерские и предлагает купить крупную партию камней. Милиционеры его задержали. В изъятой коллекции оказалось порядка 100 камней, их вес расходится от одного карата до семидесяти. Какие-либо документы на драгоценные камни отсутствовали. Около 95 процентов изъятого относится к природным драгоценным камням, незаконный оборот которых на территории РФ запрещен Уголовным кодексом РФ (ст. 191).
В настоящее время проводится проверка с целью установления, где гражданин приобрел камни. Особый интерес вызвал сапфир весом в 70 карат. По словам ювелиров, такие большие камни встречаются крайне редко. После изъятия специалисты экспертно-криминалистического центра УВД по Магаданской области провели первичное исследование, но для дальнейшего более тщательного исследования партия будет направлена в Дальневосточную инспекцию пробирного надзора в г. Хабаровск, где имеются специалисты и специальные средства для более точной экспертизы. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 62-летнего предпринимателя.




"