Posted 25 августа 2009,, 02:18

Published 25 августа 2009,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Брошенные во Вьетнаме российские моряки возвращаются на родину

25 августа 2009, 02:18
26 российских моряков уже собрались объявить голодовку, добиваясь выплаты долга по зарплате и возможности вернуться на родину

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - До 1 сентября из Вьетнама репатриируют 26 российских моряков, которые собирались объявить голодовку, добиваясь выплаты долга по зарплате и возможности вернуться на родину.
В Дальневосточную организацию Российского профсоюза моряков ранее поступило обращение с просьбой помочь в возвращении в Россию экипажам шести рыболовецких судов, находящихся в районе вьетнамского порта Хошимин.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, около 30 моряков-дальневосточников несколько месяцев не могут вернуться на родину и не получают зарплату. Профсоюз моряков хотел обратиться за помощью в репатриации моряков в Международную Федерацию транспортных рабочих. Российские моряки намеревались провести митинг протеста и объявить бессрочную голодовку, чтобы добиться выплаты зарплаты и возвращения на родину. По заявлению моряков, зарплату они не получали по пять - восемь месяцев.
«Представитель Генконсульства в Хошимине сообщил, что судовладелец вышел на связь и до 1 сентября пообещал обеспечить возвращение моряков в Россию», - сказал Суханов. По его словам, для моряков уже куплены авибилеты.
«Пять моряков согласились остаться на судах, следить за их состоянием, а 26 членов экипажей вернуться в Россию», - пояснил он.
Моряки, большая часть из которых - жители Дальнего Востока, работали на рыболовных судах «Phuhai-1»,»Phuhai-2», «Phuhai-3», «Phuhai-5»,»Phuhai-7» и «Chukotka».

"