Posted 24 августа 2010,, 22:39

Published 24 августа 2010,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Сахалине осудили бывшего инспектора исправительной колонии

24 августа 2010, 22:39
Осужденный взят под стражу в зале суда

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине бывший инспектор исправительной колонии, уличенный в получении взятки за незаконные действия, осужден к реальной мере наказания.

«23 августа приговором Южно-Сахалинского городского суда 42 летний бывший инспектор ФБУ ИК № 1 УФСИН России по Сахалинской области, младший лейтенант внутренней службы Михаил Ростов признан виновным и осужден за совершение преступления коррупционной направленности, а именно получение должностным лицом взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК РФ)», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Как установлено судом, 20 марта инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области Ростов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, достоверно зная, что на территорию режимного объекта ФБУ ИК-1 УФСИН РФ Сахалинской области запрещено проносить средства связи осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и запрещается иметь при себе и получать любым образом средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, за вознаграждение в виде вятки в размере полутора тысяч рублей передал осужденному К. два сотовых телефона.
По словам Татьяны Кутузовой, своими умышленными действиями, направленными против интересов службы, Ростов дискредитировал звание работника Федеральной службы исполнения наказания.
Преступление было выявлено службой безопасности УФСИН РФ по Сахалинской области.
Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, в содеянном раскаялся.
Позиция государственного обвинителя, полагавшего обоснованной юридическую квалификацию действий подсудимого как получение взятки должностным лицом за незаконные действия, а также представленную стороной обвинения совокупность доказательств в материалах дела, суд признал достаточными и убедительными для признания Ростова виновным в инкриминируемом ему деянии и вынес обвинительный приговор.
При определении меры наказания, судом были учтены смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. Однако суд не нашел оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Ростовым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее степень социальной опасности, обусловленную занимаемой на момент совершения подсудимым должностью в структуре органов исполнения наказаний. Противоправные действия подсудимого были направлены на подрыв основ нормального функционирования службы исполнения наказания и соблюдение основных целей и задач уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, что привело к дискредитации данного органа среди осужденных лиц и основанию полагать о коррупционности его должностных лиц.
Суд назначил виновному наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением на три года права занимать в системе государственной службы, а также в правоохранительных органах и в органах Федеральной службы исполнения наказания России должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий.
Приговор суда провозглашен в открытом судебном заседании. Осужденный взят под стражу в зале суда.

"