Posted 24 августа 2010,, 20:40

Published 24 августа 2010,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На северо-востоке Китая потерпел крушение самолет, летевший из Харбина

24 августа 2010, 20:40
О наличии россиян среди погибших и раненых борту ничего не известно

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА -Пассажирский самолет потерпел крушение при посадке в условиях плохой видимости в аэропорту города Ичунь на северо-востоке Китая, чудом выжили лишь 53 из 96 человек, находившихся на борту.
Во вторник вечером самолет авиакомпании Henan Airlines, выполнявший рейс VD8387 из Харбина в город Ичунь, потерпел крушение во время посадки в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Линьду Ичунь.
По данным Управления гражданской авиации Китая, на борту самолета Е190 находился 91 пассажир, в том числе пятеро детей, и пять членов экипажа. Об этом сообщает РИА «Новости».
Спасенных больше
Долгое время местные чиновники сообщали лишь о числе госпитализированных. Данные поступали достаточно регулярно, но противоречивые.
Обновляя данные о раненых, чиновники сообщали, что большое число пассажиров "буквально выбросило из самолета" при его крушении. Более трех часов о количестве жертв не сообщалось ни слова, но число выживших достигло 49.
Спустя три с лишним часа после трагедии агентство Синьхуа распространило информацию о том, что в районе катастрофы спасены 54 человека.
Практически одновременно в эфире центрального телевидения Китая заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что на месте трагедии обнаружены тела 42 погибших.
Мгновением позже агентство Чжунго синьвэнь со ссылкой на заявление главы отдела пропаганды правительства провинции Хэйлунцзян Жэнь Цзиньи сообщило о том, что в катастрофе погибли 43 человека, еще 53 госпитализированы. По словам чиновника, жизнь раненых вне опасности.
Сложный аэропорт, сложные условия
По оценкам экспертов, открытый в августе прошлого года аэропорт Линьду является "достаточно сложным". Согласно предписанию хэйлунцзянского отделения авиакомпании Southern Airlines, выпущенном в день открытия аэропорта 27 августа 2009 года, с 1 сентября ночные полеты в этом аэропорту запрещены.
Помимо этого, авиакомпания на протяжении всего года запрещает посадку в этом аэропорту днем и в вечернее время во время дождя.
Аэропорт расположен между двумя холмами, что создает крайне сложные метеорологические условия для посадки и взлета.
Вскоре после катастрофы в эфире центрального телевидения заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что в момент крушения видимость не превышала 300 метров. В этот вечер в районе Ичунь было прохладно, влажно и туманно.
Расследование
Истинные причины трагедии предстоит выяснить экспертам, на место трагедии направлена группа специалистов управления гражданской авиации Китая. Руководит расследованием и ликвидацией последствий авиакатастрофы в Ичунь вице-премьер Китая Чжан Дэцзян, который специально направился в район трагедии.
Пока же продолжается поиск "черных ящиков".
Потерпевший крушение самолет был произведен бразильской компанией Embraer, одним из мировых лидеров рынка пассажирских региональных самолетов.

"