Posted 25 августа 2010,, 05:11

Published 25 августа 2010,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморские следователи довели дело мошенников до суда

25 августа 2010, 05:11
Недобросовестным "продавцам" удалось обмануть 35 добропорядочных граждан из различных уголков России

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В начале августа 2010 года следователем следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю Оксаной Синельниковой направлено в суд многоэпизодное уголовное дело по обвинению двоих граждан в совершении хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Ранее судимый житель города Ярославля гр.С. после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенную в 2003 году кражу, приехал в г.Владивосток. И решил с целью получения материальной выгоды совершать хищения денежных средств граждан путем мошенничества, под видом продажи через Интернет-магазины качественных дорогостоящих игровых приставок, сотовых телефонов, фототехники.
Начиная с декабря 2008г. гр.С. через сеть Интернет с целью конспирации заказал поддельные паспорта на вымышленных лиц, предварительно выслав свои фотографии и оплатив через электронную платежную систему WEB Many по 10 000 рублей за каждый, а также приобрел несколько сим-карт, оформленных на третьих лиц.
Для совершения преступлений гр.С привлек еще одного товарища, некоего гр.М., который, обладая знаниями в области компьютерных технологий, создал в сети Интернет сайты - магазины по продаже игровых приставок, фотоаппаратов и сотовых телефонов.
Разместив в сети рекламу своих Интернет-магазинов, мошенники стали получать заказы от ничего не подозревающих граждан. Посылка с «заказом» отправлялась после оплаты товара наложенным платежом, а для получения почтовых переводов «До востребования» гр.С. в целях конспирации использовал поддельные паспорта на чужие имена. В результате покупатели получали товар, вот только вместо заказанной дорогостоящей техники им приходили дешевые товары, произведенные в Китае.
За период своей преступной деятельности гр.С и гр.М. неоднократно меняли офисы, кроме того, в целях безопасного выхода в Интернет и невозможности определения IP-адреса, использовали 3 G-модем одной из сотовых компаний.
Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками милиции только в ноябре 2009г.
Таким образом, недобросовестным «продавцам» удалось обмануть 35 добропорядочных граждан из различных уголков России. В ходе расследования данного уголовного дела следователю пришлось объехать более 20 городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск, Сургут, Ростов-на-Дону, Уфа, и даже Сибай Республики Башкортостан, для производства различных следственных действий, установления потерпевших и их допросов.
В соответствии с санкцией статьи 159 Уголовного кодекса РФ за совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с причинением существенного ущерба гражданину обвиняемым грозит наказание до 5 лет лишения свободы, по совокупности преступлений судом данный срок может быть увеличен, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Приморскому краю.

"