Posted 24 августа 2010,, 22:03

Published 24 августа 2010,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье - вновь скандал с офицерами-силовиками

24 августа 2010, 22:03
Появление оборотней в погонах в Амурской области стало традицией

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Журналист «Амурской правды» стал в Благовещенске свидетелем погони, которой, как оказалось позже, не было. Сотрудники ДПС в ночь с пятницы на субботу преследовали и задержали серебристый джип с тремя нетрезвыми представителями силовых структур. Автомобиль, который игнорировал сигналы светофоров и двойные сплошные, заметили водители, о чем и сообщили в милицию.
Однакопозже в областной и городской ГИБДД корреспонденту издания сообщили, что такого происшествия не зафиксировано. Если в официальном рапорте о факте нет ни слова, то в неофициальных разговорах милиционеры рассказывают почти голливудскую историю. «Об автомобиле Nissan Terrano, творящим беспредел на дороге, в милицию заявили водители-очевидцы, - рассказывает сотрудник милиции, пожелавший остаться неизвестным. - На машину составили ориентировку, начали поиск. Но почти сразу сообщили, что на одном из перекрестков "ниссан" врезался в другой автомобиль».

Когда наряд ДПС приехал на место, водитель джипа и два пассажира (все в форме) пустились врассыпную. Беглецов задержали, у пьяного водителя отобрали ключи и начали оформлять происшествие. Через некоторое время к ним подъехал один из представителей ведомства, где работают нарушители. Гаишники отдали ему ключи от машины.

По словам милиционеров, в момент выяснения отношений начальника и подчиненного крайне нетрезвый водитель вырвал у него ключи, прыгнул в автомобиль и в очередной раз попытался скрыться. Гонка продолжалась около получаса - нарушителя пытались задержать три наряда ДПС. На последних минутах к преследовавшим джип гаишникам присоединился журналист газеты, который как раз возвращался домой на автомобиле. Он стал свидетелем не только погони, но и финала ночной истории.

В районе перекрёстка улиц Шевченко и Октябрьской «Ниссан» наконец подрезали и остановили. Из кабины не без усилий извлекли пьяного водителя с офицерскими погонами на плечах. Брыкаясь (по-другому и не скажешь) и отмахиваясь от гаишников, гонщик пытался поговорить со своими преследователями.

После коротких переговоров, не увенчавшихся успехом, товарища майора попытались усадить в патрульную машину, где он снова попытался вырваться на свободу. Тогда стражам дорог пришлось применить силу и настойчивее попросить офицера сесть в машину. Это происходило на глазах нескольких прохожих, особо любопытные сняли задержание на видеокамеру мобильного телефона.

После того как нарушителя погрузили на заднее сиденье машины и увезли в отделение милиции, сотрудник ГИБДД попросил всех разойтись и выключить камеры.

По странному стечению обстоятельств, информация о погоне в центре Благовещенска и задержании в рапорты не попала. По словам представителей благовещенской и областной ГИБДД, в указанное время такого происшествия зарегистрировано не было.

"