Posted 25 августа 2010,, 03:40

Published 25 августа 2010,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приморье отмечен рост ДТП с участием детей-пассажиров

25 августа 2010, 03:40
Обращение краевой ГИБДД к автоводителям Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Только за четыре минувших дня на дорогах края пострадали 14 детей, причем 10 юных приморцев получили травмы, находясь в салонах автомашин, под присмотром и защитой взрослых.

Именно пассажиры являются одной из самых распространенных категорий пострадавших участников ДТП, но зачастую взрослые забывают пристегивать подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют специальные удерживающие устройства.

Для многих родителей в порядке вещей, когда их малыш во время поездки стоит посередине машины, держась за передние сиденья, а устав, засыпает на заднем пассажирском. 23 августа, в час ночи в Советском районе г. Владивостока на 6 км автодороги «Океанская - бухта Лазурная» водитель автомашины «Ниссан Куб» превысил скорость, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Далее неуправляемый автомобиль закрутило, отбросило в сторону и перевернуло. В момент аварии на заднем пассажирском сидении без специального детского удерживающего устройства находился 6-летний мальчик. При ударе ребенок получил серьезную травму ноги и был доставлен в лечебное учреждение. И, к сожалению, такие случаи нередки.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира, объясняется тем, что при резком торможении или ударе вы можете раздавить его собственным телом или не удержать. В случае экстренного торможения при перевозке детей на переднем сиденье ребенок вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который зачастую может стать смертельным.

Каждое предупреждение о правилах перевозки детей - не прихоть сотрудников Госавтоинспекции - за этими правилами десятки детских жизней.

Очень хочется верить, что вопрос безопасности детей волнует не только сотрудников Госавтоинспекции, но и их родителей, мы обращаемся ко всем взрослым с убедительной просьбой - будьте внимательнее при перевозке детей, строго соблюдайте требования дорожных знаков, правила дорожного движения и не забывайте о том, что ребенок нуждается в дополнительной защите. Пропустите юного пешехода, пристегните малыша в машине - сохраните ему жизнь!

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю.

"