Posted 25 августа 2010,, 06:59

Published 25 августа 2010,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Во Владивостоке вступил в силу приговор снайперу ОМОН за гибель автомеханика

25 августа 2010, 06:59
Суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения жалобу подсудимого

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 25 августа, Приморский краевой суд оставил в силе решение Ленинского райсуда Владивостока, приговорившего милиционера-снайпера отряда милиции особого назначения регионального УВД Владимира Прокопенко к 7 годам колонии строгого режима.

Как сообщили в Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", подсудимый признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть 35-летнего автомеханика Александра Васильченко. Согласно решению суда, Прокопенко также должен выплатить 500 тысяч рублей вдове и 200 тысяч рублей сестре погибшего в качестве компенсации морального вреда.

Таким образом, суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения жалобу подсудимого, так и не признавшего свою вину, и протест прокуратуры края на чрезмерно мягкий приговор. На судебном заседании потерпевшие и юрист Приморского правозащитного центра Павел Маракулин, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" интересы семь погибшего, просили суд не менять наказание милиционеру, так как остались им довольны.

Как установлено в суде, ночью 21 мая 2009 года подвыпивший сотрудник отряда милиции особого назначения после посещения со знакомым бойцом из своего отряда ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко. Следователи смогли установить за Прокопенко "не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы Васильченко", а врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму шейного отдела позвоночника и многочисленные ушибленные раны, кровоизлияниями, ссадины и кровоподтеки. У погибшего остались жена и двое малолетних детей.

На следствии снайпер ОМОН рассказал, что около 23 часов 20 мая прошлого года решил с товарищем по отряду на его личной машине Honda HR-V отдохнуть в каком-нибудь ночном клубе. Выбрали "Палладиум", взяли "входные билеты, купили по бутылке какого-то светлого пива по 0,5 литра": "Пили пиво и смотрели на танцующих девушек", - рассказал милиционер. Потом, как сообщили в один голос следователям оба сотрудника ОМОН, к ним подошел подвыпивший мужчина, "без всяких причин начал оскорблять их грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой за то, что якобы они украли у него бутылку со стола". Коллега подсудимого заявил, что "они подобных вещей не совершали и совершить не могли, так как являются сотрудниками милиции". Так ли это было на самом деле, предстоит разобраться Ленинскому районному суду, только конфликт на этом исчерпан не был, убит был в ту ночь совершенно другой человек и камеры видеонаблюдения, установленные в ночном клубе, зафиксировали на улице нелицеприятную для милиционеров картину.

На видеозаписи видно, как знакомый омоновца выходит из клуба вместе с мужчиной, который, судя по всему, предъявил милиционерам претензии. Неожиданно товарищ подсудимого наносит первый удар правой рукой по голове вышедшему с ним человеку. Начинается драка, в которую включается человек, похожий на Прокопенко. Затем камера фиксирует, как знакомый Прокопенко избивает лежащего на земле мужчину. Прокопенко стоит и наблюдает. В это время на помощь лежащему выбегает Александр Васильченко. Человек, похожий на Прокопенко, хватает его сзади и отталкивает. Васильченко выходит из сектора обзора камеры видеонаблюдения. Далее на камере в правом нижнем углу периодически появляется голова Васильченко, который безуспешно пытается подойти к лежащему мужчине, которого продолжает избивать человек, похожий на коллегу Прокопенко по ОМОНу. Однако Прокопенко снова подходит к Васильченко, и мужчины выходят из сектора обзора камеры.

А через полчаса инспекторы ДПС увидели мчащуюся на скорости 100 км/час в черте города Honda HR-V. Сначала водитель не реагировал на требование сотрудников милиции остановиться, а после остановки мужчины предъявили удостоверения сотрудников ОМОН, объяснили ссадины тем, что "не поделили что-то в ночном клубе", сказали, что не будут писать заявления на обидчиков и уехали дальше. Потом эти инспекторы ДПС получили сигнал по радиостанции, что у клуба "Палладиум" произошло убийство.

С записями камер видеонаблюдения, зафиксировавшими драку со смертельным исходом, можно ознакомиться здесь:
http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_240.wmv
http://www.youtube.com/watch?v=h57N70APvQs

"