Posted 25 августа 2012,, 00:42

Published 25 августа 2012,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Профсоюзные работники КнААПО украли у объединения четыре миллиона

25 августа 2012, 00:42
В тюрьму их решили не сажать

ХАБАРОВСК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В Комсомольске-на-Амуре вынесен приговор бывшим профсоюзным работникам ОАО «КнААПО» за хищение более 3,9 млн. рублей, принадлежащих объединению.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуры, бывшие председатель и главный бухгалтер первичной профсоюзной организации ОАО «КнААПО» в период с 14.11.2002 г. по 01.11.2003 г., действуя группой лиц, с использованием своего служебного положения, совершили хищение более 3,9 млн. рублей, принадлежащих первичной профсоюзной организации авиационного производственного объединения, причинив данной организации материальный ущерб в особо крупном размере.
Так, председатель профсоюзного комитета незаконно заключил договор о негосударственном пенсионном обеспечении работников профкома, предоставив подложный протокол заседания профсоюзного комитета. После чего он незаконно издал распоряжение о перечислении денежных средств по указанному договору с расчетного счета первичной профсоюзной организации ОАО «КнААПО», зная, что данный расход бюджетом организации не предусмотрен.
Главный бухгалтер профкома незаконно оформила платежные документы и перечислила по ним деньги с расчетного счета организации, а председатель профкома издал распоряжение об открытии именных пенсионных счетов, в том числе на свое имя и на имя главного бухгалтера, куда последствии перечислялись похищенные деньги.
В ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания бывший председатель профсоюзной организации вину по предъявленному обвинению не признавал и лишь после предоставления стороной государственного обвинения всей совокупности доказательств, признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении.
С учётом мнения представителя потерпевшей организации, ходатайствующего о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также обстоятельств, смягчающих наказание, в числе которых суд признал раскаяние в содеянном, пенсионный возраст обоих подсудимых, состояние здоровья, положительные характеристики (они оба имеют ряд наград и поощрений, в том числе и государственных), привлечение к уголовной ответственности впервые и приговорил подсудимых 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года каждому.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации на сумму 3 млн. 940 тысяч рублей удовлетворён в полном объёме.
Государственное обвинение по делу поддержала прокуратура города Комсомольска-на-Амуре.

"