Posted 25 августа 2016,, 01:00

Published 25 августа 2016,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Виктор Коэн серьёзно заболел во владивостокском СИЗО

25 августа 2016, 01:00
Сторонники знаменитого сидельца утверждают: ему не оказывают должной медицинской помощи

Фигурант одного из самых громких уголовных дел в Приморье – Виктор Коэн – серьёзно болен, сообщает РИА «Восток-Медиа». Врачи диагностировали у него гепатит C.

Приморец Виктор Коэн, которого обвиняют в убийстве бывшей девушки Галины Колядзинской, серьёзно заболел в СИЗО. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня рассказала организатор интернет-сообщества поддержки Коэна, жительница Краснодарского края Татьяна. «Беспокойство о самочувствии Виктора появилось ещё этой весной, когда он упал в обморок во время судебного заседания. Тогда он сдал кровь. Исследования и постановка диагноза заняли несколько месяцев – здесь нужно учитывать, что в СИЗО вообще довольно трудно общаться с врачами и получать медицинскую помощь. Сейчас врачи поставили окончательный диагноз – гепатит C», - пояснила активистка. Она уверена, что данное заболевание Коэн подхватил в больнице следственного изолятора. Сейчас парень продолжает находиться в этом исправительном учреждении, готовясь к процедуре апелляции. Между тем адвокат Виктора, Иван Михалёв, пока не подтвердил данную информацию. Защитник пояснил, что слышал о поставленном диагнозе, но никаких документов пока не видел.

Гепатит C – серьёзное заболевание, требующее комплексного противовирусного лечения. Однако, по словам Татьяны, в этом Виктору отказывают. «Врач выписал ему поддерживающие препараты – гептрал, фосфоглив, карсил. Их в СИЗО, конечно же, нет. Мама Виктора пока приобрела один из них. Есть некоторые трудности при передаче лекарств, но препарат должен дойти», - добавила собеседница. Защитники Коэна намерены обратиться в прокуратуру и добиваться его полноценного лечения.

В то же время, в пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний заявляют, что во Владивостокском СИЗО №1 всем заключённым оказывается своевременная медицинская помощь. Представительница ведомства сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что врачи исправительного учреждения дают больным все необходимые препараты и проводят соответствующие процедуры. «У нас никогда не бросаются на произвол судьбы заключённые с серьёзными диагнозами. Наши врачи помогают им, помогают поправить своё здоровье», - рассказала пресс-секретарь.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно писало о судебном процессе над Виктором Коэном. Молодого человека обвиняют в убийстве Галины Колядзинской, тело которой так и не нашли. У обвинения в отсутствие неопровержимых улик есть только явка с повинной и признание. Коэн же утверждает, что полиция это признание из него "выбила". После первого рассмотрения материалов стороне защиты удалось обжаловать приговор, и дело вернули на «второй круг». Новое рассмотрение также закончилось обвинительным приговором. Обвиняемый и его адвокат уже обжаловали приговор. В настоящее время стороны готовятся к рассмотрению апелляции.

"