Posted 25 сентября 2008,, 05:25

Published 25 сентября 2008,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Назвался ассенизатором – предъяви документы

25 сентября 2008, 05:25
На что только ни идут предприимчивые приморцы, чтобы сэкономить на таможенной пошлине

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни выявлено административное правонарушение по ч.2 ст.16.2 КоАП России – заявление недостоверных сведений, послуживших основанием для занижения размера таможенных платежей.
Как пояснила пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, на таможенную территорию Российской Федерации из Японии на теплоходе «Москва» в адрес владивостокской организации среди прочих товаров прибыл бывший в употреблении ассенизационный автомобиль «Mitsubishi Canter» 1997 года выпуска (согласно документам). Таможенному органу автомобиль был заявлен как «средство специального назначения», на которое ставка таможенной пошлины составляет 5 % от стоимости товара.
Однако в результате таможенного досмотра было выявлено несоответствие назначения автомобиля, так как оборудование для ассенизации установлено кустарным способом, помимо этого оно другой марки и модели.
Таким образом, ассенизационный автомобиль оказался «транспортным средством для перевозки грузов, с момента выпуска которого прошло более 5 лет», и ставка таможенной пошлины на него составляет 2.2 евро за куб. см объема двигателя (согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России).
В результате на автомобиль наложен арест. Недобор таможенных платежей составил порядка 425 тысяч рублей. Возбуждено дело об административном правонарушении. Санкцией ч.2 ст.16.2 КоАП России предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ½ до двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом правонарушения с конфискацией товара (или без таковой), либо только конфискация.

"