Posted 25 сентября 2008,, 05:24

Published 25 сентября 2008,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Такой потолок может и на голову рухнуть

25 сентября 2008, 05:24
В Находке таможенниками задержаны потолочные плиты с признаками контрафактности

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни выявлены признаки административного правонарушения по ст.14.10 КоАП России - незаконное использование товарного знака.
Как пояснила пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, в порт Восточный Российской Федерации из Китая на контейнеровозе «Механик Калюжный» в адрес владивостокской фирмы было ввезено порядка 20 тысяч потолочных плит из минерального волокна для подвесных потолков, китайского производства. При проведении таможенного оформления оказалось, что товар обладает признаками контрафактности.
В результате таможенного досмотра выяснилось, что упаковки с плитами обтянуты по периметру картонной лентой с маркировкой «BAYKAL mini» и «ТМ». Данная маркировка имеет сходство со словесными обозначениями названий зарегистрированных торговых знаков: «BAJKAL» и «АРМСТРОНГ-БАЙКАЛ». Причем ни разрешений, ни лицензионных договоров или иных соглашений, дающих право на использование данных товарных знаков или обозначений, сходных с ними до степени смешения, на территории РФ или иных государств с правообладателями в данном случае не заключалось.
СПРАВКА: в соответствии с законодательством никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Критерии установления тождества и сходства обозначений, подаваемых в заявках на регистрацию товарного знака и знака обслуживания утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32, зарегистрированы в Минюсте РФ 25.03.2003 № 4322.
Так, словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями и с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим). Комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями, с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.
Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах. Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, не смотря на их отдельные отличия.
На товар наложен арест, его стоимость устанавливается. Возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование. Санкцией ст.14.10 КоАП России для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией товара, явившегося предметом правонарушения.

"