Posted 25 сентября 2009,, 01:34

Published 25 сентября 2009,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Танкер Приморского морского пароходства сумел избежать пиратской атаки

25 сентября 2009, 01:34
Увеличение скорости и успешное маневрирование позволили судну оторваться от преследования
НАХОДКА. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Танкер «Приско Александра» (Приморское морское пароходство, группа компаний PRISCO), подвергшийся нападению пиратов в Аденском заливе, благополучно прибыл в египетский порт Суэц. Судно следовало из Мина-аль-Ахмади (Кувейт) с 41000 тонн авиационного топлива.







Как сообщает пресс-центр ПМП, 19 сентября в 5 часов 50 минут по Гринвичу к танкеру приблизилась моторная лодка с четырьмя вооруженными людьми. Они предприняли попытку высадиться на борт «Приско Александры». Сигнал о нападении, который капитан Виталий Глотов передал с помощью системы SSAS, был принят координационным центром коалиционных сил, патрулирующих Аденский залив.


Увеличение скорости судна до 14 узлов и успешное маневрирование позволили судну оторваться от преследования пиратов, обстрелявших надстройку танкера из автоматического оружия. Судно и экипаж не пострадали.







После получения сигнала о нападении в район происшествия прибыл вертолёт с южнокорейского эсминца «Daejoyoung». Чуть позже подошел и сам эсминец.


Захвата судна удалось избежать.


Господин Джей. Джи. Фиц, возглавляющий группу коалиционных сил в Аденском заливе (NATO Task Group), поблагодарил экипаж и менеджмент компании за своевременные и эффективные действия по борьбе с пиратством.
"