Posted 25 сентября 2017,, 00:24

Published 25 сентября 2017,, 00:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Сирии погиб генерал армии, расквартированной в Приморье

25 сентября 2017, 00:24
Валерий Асапов попал под внезапный миномётный обстрел

Командующий российской 5-й армией погиб в Сирии, сообщает РИА «Восток-Медиа». Генерал Асапов попал под миномётный обстрел и получил смертельную рану.

В минувшую субботу в Сирии погиб командующий 5-й Краснознамённой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов. Об этом сообщил источник РИА Новости в министерстве обороны. Генерал возглавлял группу военных советников. В момент гибели Асапов находился на командном пункте сирийских войск – там он помогал командовать операцией по освобождению Дэйр эз-Зора. По имеющейся информации, генерал попал под внезапный миномётный обстрел. Его смертельно ранило осколком. Сообщается, что его посмертно приставят к высокой награде. К слову, в 2013 году его приставили к ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

5-я армия расквартирована в Приморском крае, её штаб располагается в Уссурийске. В прошлом году армии исполнилось 75 лет, и губернатор Приморья Владимир Миклушевский поздравил военных и лично Валерия Асапова. Тогда же ныне покойный генерал наградил нескольких офицеров – в том числе и за сирийскую кампанию. Стоит отметить, что командующий, помимо военных обязанностей, успевал решать и бытовые армейские вопросы - например, он решал проблемы военного городка в приморской Сергеевке.

Валерий Асапов – уже не первый дальневосточник, погибший в боях с ближневосточными исламистами. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о медсёстрах, убитых в Сирии зимой прошлого года. Галина Михайлова и Надежда Дураченко служили в военном госпитале в Биробиджане. Женщинам было около 40 лет, у обеих остались дети. В мае 2017 на фронте погиб военнослужащий из Хабаровска – Богдан Деревицкий.

"