Posted 25 сентября 2018,, 04:11

Published 25 сентября 2018,, 04:11

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье едва не погибли 20 сёрферов из Хабаровска

25 сентября 2018, 04:11
В Ольгинском районе Приморского края в море унесло 20 туристов из Хабаровска. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туристы

Инцидент произошёл неподалёку от села Весёлый Яр. Группа людей в количестве 20 человек приехала из Хабаровска на автомобилях, чтобы отдохнуть на берегу моря и покататься на сёрфах. Однако туристы не учли, что именно на этом участке наблюдается тягун (тип морских и океанических течений, направленных под прямым углом к берегу и образующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в сторону моря – прим.ред.). Специалисты отвечают, что в такой ситуации почти ничего невозможно сделать самостоятельно.

Несколько человек остались на берегу, остальные же решили выйти в море. В какой-то момент сёрфингистов буквально стало уносить в море. Те, кто остался на берегу, незамедлительно сообщили о случившемся в МЧС. Ситуация осложнилась тем, что группа туристов из Хабаровска перед своим отдыхом не зарегистрировалась в Центре Управления в Кризисных Ситуациях Главного Управления МЧС России по Приморскому Краю. До того момента, пока спасатели добирались из Ольги, местные жители всеми силами пытались оказать помощь пострадавшим. В результате с помощью катеров 20 туристов, которых уносило в море, всё же удалось спасти и доставить до берега.

Заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонид Маковецкий рассказал корреспонденту агентства, что обычно приезжие туристы должны регистрироваться в Центре Управления в Кризисных Ситуациях.

«Если прибыли из другого региона, по звонку регистрируетесь, оставляете контакты. Далее даётся телефон и указания, когда выходить на связь»,Леонид Маковецкий.

По его словам, туристов оповещают о погодных условиях, раздают рекомендации о том, как лучше планировать свой маршрут на воде, рассказывают о направлении подводных течений, чтобы избежать подобных экстренных ситуаций.

«Тогда всё это происходит конструктивно и понятно для нас. Если есть проблема или угроза, тогда мы, естественно, реагируем и рекомендательно стараемся их обеспечить», - подытожил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

"