Posted 25 октября 2010,, 06:46

Published 25 октября 2010,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Дальневосточные и корейские таможенники активно борются с наркотиками

25 октября 2010, 06:46
Первое заседание российско-корейской рабочей группы по противодействию контрабанде и таможенным правонарушениям прошло во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Дальневосточной оперативной таможне состоялось первое заседание российско-корейской Рабочей группы по борьбе с таможенными правонарушениями. С российской стороны рабочую группу возглавил начальник Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы РФ (ГУБК ФТС России) Александр Иванов, а с корейской - начальник Управления расследования и слежения Таможенной служб Республики Корея (КТС) Со Юн Вон.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ДВОТ Станислав Щедрин, наиболее актуальным является направление по борьбе с контрабандой наркотиков. Благодаря информации, полученной от корейской таможенной службы, российскими таможенниками в 2007 и 2008 годах были изъяты крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, а проведенная в 2008 году совместная контролируемая поставка продемонстрировала эффективность российско-корейского правоохранительного взаимодействия.

Существование каналов поставки наркотических средств и сильнодействующих веществ в Корею подтвердил тот факт, что буквально за несколько дней до визита корейской делегации, в порту Находка сотрудниками таможни был задержан контейнер, в котором находилась крупная партия сильнодействующего вещества растительного происхождения (эфедры), предназначенная для отправки на территорию Республики Корея. Корейские партнеры выразили заинтересованность к данному задержанию и попросили российскую сторону информировать КТС о ходе проводимого в России расследования.

Кстати, создание этой рабочей группы стало возможным благодаря подписанию в августе 2010 года Меморандума о взаимопонимании между ФТС России и КТС о сотрудничестве и взаимной помощи в борьбе с незаконным перемещением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В ходе заседания российские и корейские таможенники рассмотрели и обсудили вопросы об использовании такой формы международного правоохранительного взаимодействия как проведение специальных таможенных операций, вопрос об организации совместной операции по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями, о проведении совместных расследований в области борьбы с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

Помимо этого, была достигнута договоренность о постоянном обмене информацией, связанной с импортом и экспортом водных биологических ресурсов в России и Корее в целях выявления расхождений и проведения соответствующих проверок. Кроме всего прочего, в ходе встречи обсуждался вопрос о визите представителей кинологической службы КТС в Российскую Федерацию для ознакомления с деятельностью Кинологического центра ФТС России и обмене опытом в дрессировке собак.

Следующее заседание Рабочей группы по борьбе с таможенными правонарушениями состоится в Республике Корея в 2011 году.

"