Posted 24 октября 2010,, 22:00

Published 24 октября 2010,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Юстиция Колымы готовит молодежь к будущему

24 октября 2010, 22:00
Ее представители провели среди студентов и школьников опрос с правовым "уклоном"

МАГАДАН. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» организовало опрос на правовую тематику среди студентов вузов и учащихся общеобразовательных учреждений областного центра.
Цель опроса - определить, какие правовые вопросы на сегодняшний день для студентов и школьников наиболее актуальны: государственное устройство Российской Федерации, права и обязанности человека и гражданина, истоки юриспруденции, уважение к закону и правам окружающих людей и другие. Также ребятам предложили самостоятельно указать интересующую их тематику.
Отрадно, что большинство проявило не только активность при заполнении анкет, но и выразило самостоятельную позицию в ответах. Так, магаданских школьников в большей мере интересовали вопросы соблюдения законов, история возникновения права как явления общественной жизни, а также их права и обязанности. Студенты же высших учебных заведений посредством опроса обратились к межрегиональному Управлению Министерства юстиции России, а также региональному отделению общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» с вопросами о деятельности органов государственной власти, правоохранительной системы. И это не случайно, ведь знание основных аспектов функционирования государственно-властных структур позволит студентам вузов не только лучше освоить учебный материал, но и выбрать необходимую специализацию.
Правовое просвещение должно сопровождать деятельность любого органа государственной власти на территории Магаданской области. Безусловно, что пропаганда правовых знаний станет залогом его качественной деятельности.
В свою очередь, Управление Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по итогам обобщения результатов мониторинга планирует серьезную работу по проведению открытых уроков и встреч в школах и вузах с целью живого обсуждения интересующих молодежь вопросов.
Кроме того, региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» намерено привлекать к участию в таких встречах представителей органов власти, которые на реальных практических примерах смогут рассказать о своей работе и направлениях деятельности.
- Очевидно, что незнание своих прав и неисполнение своих обязанностей – препятствие на пути демократических преобразований, - отметил начальник Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Александр Плотников. - Построение правового государства и гражданского общества во многом зависит от уровня организации правового просвещения в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты. И особенно это касается молодых, кому продолжать в России демократические преобразования.
Региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в ближайшее время планирует провести круглый стол с отраслевыми профсоюзными организациями. Это позволит определить спектр правовой заинтересованности у работников различных сфер деятельности и целенаправленно вести правовое просвещение населения на системной, плановой основе, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Министерства юстиции России
по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

"