Posted 25 октября 2010,, 00:45

Published 25 октября 2010,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

За 9 месяцев 49 дальневосточных руководителей предприятий-должников дисквалифицировано по требованию прокуроров

25 октября 2010, 00:45
В 2,8 раза снижена задолженность по заработной плате

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года следственными органами в Дальневосточном федеральном округе возбуждено 49 уголовных дел, в том числе в результате прокурорских проверок по фактам нарушений законности, сопряженных с длительной умышленной невыплатой заработной платы - 24 дела. В суды Дальневосточного федерального округа направлено 19 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, постановлено 15 приговоров. Такие данные привели корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, где обобщены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан на своевременную оплату труда.
Так, генеральный директор ООО «Дальрыбторг» А.Гузенков признан судом виновным в связи с невыплатой им заработной платы работникам предприятия. Ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Задолженность по заработной плате в размере более 1 634 тыс. рублей работникам предприятия выплачена в полном объеме.
Значительная часть задолженности на территории округа приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства. По данным статистики на 1.10.2010 19 таких предприятий имели задолженность по заработной плате в размере 104,4 млн. рублей.
Результаты проверок свидетельствуют о фактах неправомерного распоряжения имуществом органами местного самоуправления, руководителями предприятий, а также неправомерных действиях арбитражных управляющих, влекущих нарушение прав работников-кредиторов несостоятельных предприятий. Для устранения выявленных нарушений прокурорами приняты меры.
Например, по инициативе прокурора Кировского района Хабаровска генеральный директор ООО «Трансэлектрострой», в отношении которого введена процедура наблюдения, привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.13 КоАП РФ в виде штрафа в связи с тем, что поступавшие на расчетный счет и в кассу денежные средства расходовались в нарушение установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» очередности, при наличии задолженности по заработной плате денежные средства направлялись на иные цели.
Кроме этого, прокуроры активно ведут работу по установлению предприятий, не выплачивающих работникам заработную плату и не представляющих в силу закона статистические сведения. С начала года их выявлено более 160.
Так, в Республике Саха (Якутия) в сентябре текущего года при проведении проверки по обращению гражданина выявлено наличие задолженности по заработной плате в размере 1 482 тыс. руб. перед 80 работниками МУП «ГорСпецТехника». После вмешательства прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, задолженность полностью погашена.
В результате принятых мер сумма задолженности по заработной плате снижена перед работниками предприятий, учреждений, организаций в Дальневосточном федеральном округе более чем в 2,8 раза.

"