Posted 25 октября 2011,, 05:07

Published 25 октября 2011,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Минфин Хабаровского края предупреждает: Не дайте себя обмануть!

25 октября 2011, 05:07
Организаторы циничной кампании вводят в заблуждение людей, провоцируя их обращаться к руководству

ХАБАРОВСК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 2010 года на территории России группа лиц проводит широкую кампанию по призыву граждан обращаться к президенту Российской Федерации, руководителям органов государственной власти в регионах и органов местного самоуправления с требованиями о перечислении на личный расчетный счет гражданина 40% суммы, "предназначенной на обеспечение качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году".
Не обошло это "новшество" и наш край, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на министерство финансов края. Ситуацию прокомментировал начальник юридической службы министерства финансов Хабаровского края Николай Власенко:
"Кампания широко рекламируется на семинарах в разных регионах страны, в печатных средствах массовой информации и сети Интернет, где размещают и предлагают к продаже: бланки обращений "Непосредственная власть народа Российской Федерации", форму именной печати гражданина с его инициалами и гербовой символикой, удостоверение гражданина, "осуществляющего непосредственную власть", а также информацию по заполнению форм соответствующих заявлений.
Организаторы этой циничной кампании, неправомерно ссылаясь на отдельные положения Конституции Российской Федерации, вводят в заблуждение людей, провоцируя их обращаться к руководству страны, регионов и муниципальных образований с требованием получения средств из федерального, регионального и местных бюджетов. Как минимум, граждан склоняют к нарушению законодательства об использовании печатей и бланков с воспроизведением государственного герба, что может повлечь административный штраф за незаконное использование государственной символики.
Считаю необходимым пояснить, что в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации народ, а не отдельный гражданин, осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Вопросы, связанные с образованием и расходованием бюджетных средств для финансового обеспечения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Согласно Кодексу, структура бюджетной системы Российской Федерации включает в себя федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, бюджеты субъектов РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов, местные бюджеты. Средства каждого из указанных уровней используются на реализацию полномочий федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по предоставлению государственных (муниципальных) услуг гражданам России.
При этом в статье 69 Бюджетного кодекса установлен исчерпывающий перечень возможных форм бюджетных ассигнований, которые могут быть предоставлены различным лицам. Предлагаемое в обращениях граждан распределение бюджетных ассигнований не предусмотрено ни Конституцией Российской Федерации, ни федеральными законами и не соответствует принципам бюджетной системы Российской Федерации.
Министерство финансов региона убедительно просит жителей края не участвовать в кампании, организованной группой лиц, истинной целью которых является личное обогащение за счет средств от продажи гражданам "бланков обращений и удостоверений".

лз

"