Posted 25 октября 2011,, 07:10

Published 25 октября 2011,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Здоровью жителей одного из районов Приморья угрожают бесхозные пестициды

25 октября 2011, 07:10
Местная администрация утилизировать их не согласна

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Глава Надеждинского района Приморского вместо принятия мер по защите населения своего района от угрозы чрезвычайной ситуации обжаловал в суд предписание Россельхознадзора об утилизации бесхозных пестицидов. Арбитражный суд Приморского края главе района в удовлетворении жалобы отказал. Бесхозные пестициды до настоящего времени не утилизированы.

Как сообщалось ранее, 4 июля этого года в селе Тимофеевка Надеждинского района при ведении земляных работ при строительстве жилого дома, на глубине около одного метра ковш экскаватора наткнулся на металлическую ёмкость и повредил её. При осмотре было установлено, что это ёмкость объёмом около 3 кубических метров, с повреждёнными стенками, без маркировки, с веществом неизвестного состава внутри. При этом грунт вокруг цистерны был мокрый, с налётом разного цвета. На расстоянии около 30 метров от раскопок чувствовался ярко выраженный резкий запах химикатов,сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

После осмотра места происшествия и получения результатов анализа проб, которые показали наличие в них пестицидов восьми наименований, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес администрации Надеждинского района 20 июля этого года было выдано предписание, согласно которому администрации в срок до 15.08.2011 года предписывалось затарить выявленные пестициды и утилизировать их. Однако администрация района не согласилась с вынесенным предписанием и обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

В ходе судебного разбирательства суд в удовлетворении жалобы отказал, отметив, что предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий, организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды, а также организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов отнесено исключительно к полномочиям администрации Надеждинского района.

При этом суд акцентировал внимание, что обнаруженные открыто хранящиеся пестициды загрязняют окружающую среду и могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации не только на территории села Тимофеевка.

Также суд отклонил доводы районной администрации о возложении обязанности по затариванию и утилизации выявленных отходов на собственника земельного участка, поскольку пестициды находились под землёй длительное время, а до февраля 2008 года этот земельный участок находился в распоряжении администрации района. Из объяснений же жителей села Тимофеевка следует, что на этом участке ранее находился склад химикатов прекратившего свою деятельность совхоза «Владивостокский».

А.М.

"