Posted 24 октября 2012,, 22:23

Published 24 октября 2012,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Жители Облученского района ЕАО уже 3 месяца не получают компенсации за оплату услуг ЖКХ

24 октября 2012, 22:23
Управляющая компания не сделала расчеты

БИРОБИДЖАН. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Жители малоэтажных домов Облученского района ЕАО перестали получать компенсацию за услуги ЖКХ. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
В начале этого года депутаты областного парламента приняли изменения в закон, благодаря которым для жителей ЕАО расширились возможности получения компенсации за услуги ЖКХ. Соответствующий закон предусматривает для жителей области компенсацию части расходов на оплату таких коммунальных услуг, как горячая и холодная вода, водоотведение, газоснабжение и отопление.
“Получать ее могут те потребители, у которых до 1 июля 2012 года расходы по каждой услуге возрастут на 15 процентов по сравнению с 2010 годом. Причем увеличение платы должно быть связано с повышением тарифов и (или) изменением нормативов потребления”, - пояснили депутаты.
В 2011 году у многих жителей Облученского района, проживающих в малоэтажных домах, плата за коммуналку резко возросла (на 60 процентов и более), и “малоэтажники” попали под действие соответствующего закона. За 6 месяцев 2012 года им компенсация за услуги ЖКХ исправно предоставлялась. А затем вдруг перестала...
Как рассказала руководитель ОГКУ «Многофункциональный центр» (г.Биробиджан) Рита Андреева, управляющая компания «Дальсантехмонтаж» предоставляла в Биробиджан расчет по «малоэтажникам» и получала ежемесячно целевые средства из областного бюджета. Люди получали квитанции за коммуналку, где отдельной строкой шла сумма компенсации, и платили не сто процентов, а с вычетом той или иной указанной суммы.
«Последний раз мы такие квитанции получили за июнь, а затем нам коммунальщики стали приносить квитанции без компенсации, и мы платили и продолжаем платить сто процентов. Неужели областной закон не действует?» - жалуются «малоэтажники» поселка Теплоозерск Облученского района.
Рита Андреева пояснила, что управляющая компания «Дальсантехмонтаж» перестала подавать соответствующие расчеты (в настоящее время у нее арестованы счета), поэтому целевые средства ей не переводятся. Получат ли люди субсидию за 3 месяца (речь идет о миллионах рублей), неизвестно. Чиновница посоветовала пострадавшим гражданам идти в суд.

ВЧ
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"