Posted 24 октября 2013,, 22:49

Published 24 октября 2013,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

"Крокодиловая" наркомания покидает Дальний Восток

24 октября 2013, 22:49
Этот вид зависимости почти исчез после введения рецептов на кодеиносодержащие препараты

Всего 15 граммов дезоморфина изъяли в этом году наркополицейские Дальнего Востока. Причём 13 из них были обнаружены в Хабаровском крае. По сравнению с прошлым годом объёмы этого наркотического вещества, попавшего в руки правоохранительных органов, сократились больше чем в 70 раз.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Дальневосточному федеральному округу Сергей Солопенко, в первую очередь, это связано с введением рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.


«Территориальными органами ФСКН России в округе организована работа по отслеживанию ситуации и оценке отношения граждан к решению о рецептурном отпуске этих лекарственных препаратов. Проведённый анализ по округу показал, что по итогам 9 месяцев 2013 года при снижении продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов в 5,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество изъятого правоохранительными органами наркотического средства дезоморфин уменьшилось в 71,4 раза — с 1072 до 15 граммов», - рассказал Солопенко. По его мнению, запрет на свободную продажу препаратов, из которых наркозависимые, и не только, получали дезоморфин, позволил существенно снизить остроту проблемы.

До этого наркополицейские с незавидной регулярностью сталкивались с «крокодиловой» наркоманией во всех регионах Дальнего Востока. «Крокодилом» наркотик прозвали за то, что уже через месяц инъекций кожа человека покрывалась чешуёй. За короткое время ткани тела начинали гнить. Проблема была ещё и в том, что этот вид наркомании начинал «молодеть» — относительно недорогие лекарства покупали подростки.

Рецептурный отпуск кодеиносодержащих веществ в России ввели летом прошлого года после многочисленных обращений борцов с наркоманией. Однако не во всех регионах дела пошли настолько успешно, как на Дальнем Востоке. По данным регионального управления аппарата ГАК, количество изъятого здесь наркотика составляет лишь треть от 1 % дезоморфина, выявленного во всей России.

Фото: vsluh.ru

"