Posted 25 октября 2013,, 12:42

Published 25 октября 2013,, 12:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Задержан преступник из таежного "Бермудского треугольника"

25 октября 2013, 12:42
Однако случаи бесследного исчезновения людей на севере Хабаровского края продолжаются

Полицейские доставили в Хабаровск опасного преступника, который всё лето держал в страхе жителей глухого таёжного района на севере края. Следствие подозревает Георгия Льняного в жестоком убийстве трёх односельчан весной этого года. Как тогда сообщало РИА «Восток-Медиа», охотники из села Удское обнаружили в догорающем зимовье на берегу таёжной реки Чогар тела охотников Николая Леонтьева и Оксаны Гутенсон со следами огнестрельных ранений. Позже недалеко от того места был найден еще один убитый житель села Удское. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю, в этом страшном преступлении подозревают молодого охотника Льняного. После пьянки он застрелил своего товарища, который во время ледохода воспользовался его лодкой и привёз на зимовье односельчанку. Оксану Гутенсон он убил, как свидетеля, затем добрался до соседнего участка и расстрелял третьего человека – мужа убитой женщины.

В тайге Льняной прятался несколько месяцев. Всё это время по его следам шла группа оперативников. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ольга Мироненко, параллельно отправленным в опасную командировку полицейским удалось раскрыть другое тройное убийство на базе Фактория.

Георгия Льняного удалось задержать в посёлке Экимчан. Он расположен на территории соседней с Тугуро-Чумиканским районом Амурской области. В настоящее время подозреваемый находится в хабаровском СИЗО.

Однако, как сообщил в эксклюзивном интервью нашему агентству глава села Удское Василий Третьяков, даже после того, как эти страшные убийства в тайге были раскрыты, в Тугуро-Чумиканском районе продолжают пропадать люди. Недавно исчезли Иван и Антонина Белоглинские. Чета пенсионеров уехала готовить кордоны к охотничьему сезону. Но найти пока удалось только пустую лодку.

Как отметил Василий Третьяков, тайга в Тугуро-Чумиканском районе превратилась в своеобразный «Бермудский треугольник». Только в этом году пропали пять человек. Как объясняет представитель местной власти, здешние места, куда с большим трудом дотягивается правосудие, стали настоящим прибежищем криминальных элементов.

"