Posted 25 октября 2016,, 09:04

Published 25 октября 2016,, 09:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье начинается суд по скандальному делу танцора Левона Херунца

25 октября 2016, 09:04
Адвокаты уже указывают на большое количество нарушений и нестыковок

В приморском посёлке Пограничном скоро начнётся суд по громкому делу танцора Левона Херунца. Процесс обещает быть действительно беспрецедентным – потерпевший является сыном работницы местного суда, а проходить заседания будут в закрытом режиме.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало о громком деле Левона Херунца. Молодого танцора и хореографа из посёлка Пограничного обвиняют в избиении сына районного судьи Светланы Хрещатой, Дмитрия. По версии следствия, год назад – 12 июля 2015 года - Левон избил потерпевшего в кафе «Витязь». Однако сам обвиняемый утверждает, что Хрещатый первым напал на него, а также оскорбил по национальному признаку. Эти показания подтверждаются рядом свидетелей. В настоящее время танцор находится в уссурийском следственном изоляторе.

Досудебное следствие по данному делу длилось примерно полтора года. За это время успели смениться восемь следователей, причём последний был назначен совсем недавно. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала мать Левона – Татьяна Херунц. «Последний следователь, когда принимал дело, сказал – лучше он уволится со службы, чем начнёт заниматься историей Лёвы. Но тем не менее он сделал всё, чтобы дело передали в суд. При этом следователь вёл себя довольно странно – например, повестку о передаче дела в суд моему сыну пытались вручить охранники СИЗО. Сам полицейский этого делать не захотел», - рассказала она.

Кроме того, по словам Татьяны Херунц, стражи порядка долгое время не давали её сыну и адвокатам нормально ознакомиться с делом. Следователи, вызывая адвокатов в СИЗО для изучения материалов, просто не приходили на встречи. В то же время представители гособвинения сообщали суду, что адвокаты намеренно затягивают процесс ознакомления с материалами. В конечном итоге защитникам парня удалось изучить дело – но, как оказалось, не полностью. «В деле было заявлено четыре тома. Защита изучила их материалы. Но когда всё передали в суд, выяснилось, что томов там уже пять. Что находится в последнем – загадка», - отметила собеседница.

На этом странности в деле приморского танцора не заканчиваются. Незадолго до завершения досудебного следствия защите стало известно о наличии «засекреченного малолетнего свидетеля» у стороны обвинения. Адвокату Левона удалось установить его личность. «Дело передали судье Ирине Свиридовой. 15 сентября на предварительном заседании наш адвокат Сергей Дубей сообщил, что ему известна личность тайного свидетеля. Им оказался сын Свиридовой – на момент драки Лёвы и Дмитрия Хрещатого ему было 17 лет. Судья сразу остановила заседание. После перерыва она признала, что не имеет права вести данное дело из-за личности свидетеля, и передала дело судье Кирсановой», - пояснила Татьяна Херунц. При этом свидетельские показания сына Свиридовой даны «со слов» потерпевшего – то есть очевидцем событий он не являлся. В то же время убрать его показания из дела адвокатам не удалось. Татьяна отмечает, что судья Ирина Свиридова находится в хороших отношениях со Светланой Хрещатой (в Пограничном районном суде всего-то четыре судьи). Поэтому она не может исключать вероятности некоего сговора.

При этом сам Дмитрий Хрещатый упорно отказывается приходить на заседания. В то же время суд будет проходить в закрытом режиме по причине опасений Дмитрия за свою жизнь и здоровье. Чем они вызваны, непонятно – но тем не менее для широкой общественности дело станет недоступным. В то же время адвокаты обвиняемого отмечают: уголовное дело составлено со множеством нарушений.

Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"