Posted 25 октября 2018,, 12:54

Published 25 октября 2018,, 12:54

Modified 1 сентября 2022,, 06:00

Updated 1 сентября 2022,, 06:00

Контрабанда наркотиков захлестывает Сахалин

25 октября 2018, 12:54
Сахалинские таможенники отмечают рост контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ, пишет РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Таможня

10 уголовных дел по фактам контрабанды сильнодействующих веществ и наркотиков возбудила Сахалинская таможня в 2018 году. При этом в прошлом году зафиксировали всего один такой факт.

— Рост преступлений связан с увеличивающейся доступностью наркотиков в Интернете, — комментирует замначальника Сахалинской таможни Евгений Сульдимиров, — а также с плотной работой Сахалинской таможни во взаимодействии с УФСБ и УМВД.

Во всех случаях сахалинцы заказывали «спайсы» из Китая. Канал пресекался при получении посылки на почте. Однажды получателем являлся несовершеннолетний, а заказчиком — ранее судимый молодой человек. Сахалинская таможня возбудила против них уголовное дело по статье «незаконное перемещение наркотиков через границу, совершенное группой в крупном размере». Санкция предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Виновным уже вынесен приговор, который пока не вступил в силу.

Шесть уголовных дел возбуждены таможней по фактам контрабанды сильнодействующих веществ. Во всех случаях это анаболики, заказанные сахалинцами из Белоруссии. По трем уголовных делам вынесены обвинительные приговоры, виновным назначены условные сроки.

В 2018 году сахалинские таможенники отмечают также рост правонарушений на 14% по сравнению с прошлым годом. Всего возбуждено более 450 дел об административных правонарушениях.

Евгений Сульдимиров отметил, что помимо характерных для региона товаров — табака и алкоголя — сахалинцы пытаются ввезти контрабандой запчасти для техники, каталоги и другую продукцию в коммерческих объемах, но якобы "для себя".

На днях в аэропорту Южно-Сахалинска таможенники выявили факты недекларирования валюты. В одном случае сахалинец, отправлявшийся в Саппоро, не задекларировал 1 870 000 японских йен (более миллиона рублей), в другом — житель Невельска привез из Сеула без декларации 17650 долларов (1 161617,1 рублей).

"