Posted 25 ноября 2009,, 06:21

Published 25 ноября 2009,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Из-за чего два жителя Артема пошли на кровавое убийство

25 ноября 2009, 06:21
Подробности страшного преступления, в ходе которого был убит продавец автомобильного магазина и его супруга

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Расследование по факту двойного убийства, совершенного весной в Артеме, подходит к логическому завершению. Тогда в конце марта от многочисленных ножевых и огнестрельных ранений скончались супруги, работающие в автомобильном магазине. Молодой супружеской паре было всего по 25 и 27 лет, сиротой остался маленький ребенок.

По факту убийства, которое заставило ужаснуться даже видавших виды оперативников, было возбуждено уголовное дело. Сразу же началась кропотливая работа, включавшая в себя поиски свидетелей и очевидцев, выявление контактов, сбор улик, многочисленные экспертизы, проверку картотеки подученных элементов и т.д.

Буквально через 3 - 4 дня в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось выйти на след преступников и задержать двоих жителей Артема. Причем задержанные раньше отношений с уголовным законодательством не имели. Что же заставило их так круто поменять свою судьбу и пойти на «мокрое» дело?

Как выяснилось в ходе следствия, подельники работали в том же здании, что и потерпевшие. Автомагазин был для них, как дом родной. За запчастями захаживали регулярно, а посему многие видели, примечали и, как говорится, брали на заметку. Делали все это парни не зря. Оказывается, над ними висел значительный долг перед преступными элементами родного города. А долг, как известно - дело чести. Вот только денег надо было много и сразу. Ради заветной суммы оба жителя Артема, 25-летний Виктор П. и 36-летний Виталий Н, решили пойти на преступление. О том, что кого-то придется лишить жизни, преступники даже не задумывались.

Во Владивостоке был куплен пистолет ПМ с глушителем. Впоследствии оперативниками был установлен и задержан этот торговец оружием - гражданин К., у которого обнаружен и изъят целый арсенал, а именно: 5 тротиловых шашек, детонатор, пистолеты марки ТТ, ПМ, «Смит-Вессон» и патроны к ним.

Вечером 23 марта Виталий Н. на машине подвез товарища к магазину. Несмотря на отсутствие предполагаемой жертвы - директора магазина, Виктор П. решил довести преступный замысел до конца. Поэтому обманом заманил в подсобное помещение присутствующего в магазине продавца, где выстрелил ему в грудь и голову и нанес ножевое ранение в шею. В это время к магазину подъехала жена убитого и Виктор П., открыв дверь, сказал, что ее муж находится в подсобке. Когда же она пошла по указанному направлению, выстрелил ей в затылок. После совершения убийства молодых супругов, преступник, следуя указаниям сообщника, вскрыл сейф и похитил деньги на общую сумму более 500 тысяч рублей.

В настоящее время Виктору П. и Виталию Н. предъявлено обвинение в совершении убийства, разбоя и незаконного приобретения оружия. В ближайшие дни дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Торговец оружием тоже предстал перед законом. Гражданин К. судом Первореченского района признан виновным в совершении преступления по ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ему назначено условное наказание сроком на 3 года.

"