Posted 25 ноября 2009,, 07:36

Published 25 ноября 2009,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Амурской области сотрудник таможни для назначения на должность представил поддельный диплом

25 ноября 2009, 07:36
Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенской транспортной прокуратурой во время проверки в Благовещенской таможне выявлен факт предоставления сотрудником подразделения собственной безопасности таможни поддельного диплома для назначения на вышестоящую должность.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, установлено, что в ноябре 2008 года оперуполномоченный отдела собственной безопасности Благовещенской таможни К. при решении Дальневосточным таможенным управлением вопроса о назначении его на вышестоящую должность представил в кадровое подразделение копию диплома о высшем образовании, выданного Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики. Поскольку он подтвердил наличие высшего профессионального образования, которое являлось обязательным, состоялось назначение его на должность заместителя начальника отдела собственной безопасности. Кстати, в его функции входит выявление и пресечение правонарушений, совершаемых сотрудниками таможенных органов по службе, в том числе выявление фактов незаконного поступления на службу в таможенные органы с использованием поддельных дипломов об образовании.
Как показала прокурорская проверка, в этом вузе он не обучался и диплом о высшем образовании ему не выдавался. Диплом, предоставленный К. в кадровое подразделение таможни, оказался поддельным.
По данному факту в Дальневосточное таможенное управление прокуратурой внесено представление. Материалы прокурорской проверки направлены также в Амурский следственный отдел Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ для проверки на наличие в действиях К. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ – использование заведомо подложного документа.

"