Posted 25 ноября 2013,, 06:50

Published 25 ноября 2013,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Циклон держит в боеготовности 3 тысячи спасателей

25 ноября 2013, 06:50
Циклон держит в боеготовности 3 тысячи спасателей

Циклон принёс сегодня в Приморье обильные осадки (до 45 миллиметров) и сильный ветер (до 70 метров в секунду). Прогнозы пока оправдались частично, отметил на брифинге для прессы начальник краевого управления МЧС, генерал-майор внутренней службы Александр Агафонов. Однако впереди ещё целые сутки и расслабляться приморцам пока не стоит, добавил он.

Дожди и снег привели к некоторым проблемам на горных участках дорог. Перекрыт перевал Китовое ребро в районе Дальнегорска, и затруднено движение на Высокогорском перевале по трассе Кавалерово - Дальнегорск. Непогода остановила в пути большегрузные автомобили, в том числе с продуктами питания. Но минусовая температура вряд ли даст продовольствию испортиться, заметил Александр Агафонов.

Из-за штормового предупреждения закрыт Находкинский порт. Также приостановлено паромное сообщение с островными территориями во Владивостоке, не могут попасть пассажиры и на остров Путятина из города Фокина, нельзя добраться морем из краевого центра в Славянку.

Сотрудники МЧС в Приморье работают в режиме «Повышенная готовность». Это 24 гарнизона, всего около 3 тысяч человек. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", генерал-майор подчеркнул - с непогодой шутить не стоит, поэтому задействованы все силы и средства, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий. Приморцам советуют на это время ограничить дальние поездки, а также отказаться от легкомысленных морских прогулок.

"