Posted 25 ноября 2013,, 06:43

Published 25 ноября 2013,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В Хабаровском крае люди остались без телевизоров и холодильников

25 ноября 2013, 06:43
Жители таежного поселка Арсеньево готовят коллективную жалобу на местных энергетиков

Каждая шестая семья из отдалённого посёлка Арсеньево Нанайского района Хабаровского края лишилась бытовой техники. Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в муниципальном унитарном предприятии «Электрические сети Нанайского района», авария произошла ещё 20 ноября. Упал один из столбов местной линии электропередачи.

Глава сельской администрации Стефа Довженко рассказала следующее: «Передо мной сейчас 24 заявления о сгоревших холодильниках, поттерах, вышедших из строя телевизорах. Скорее всего, это только часть пострадавших, не все ещё дошли до сельсовета, чтобы написать жалобу. Сама администрация в результате скачка напряжения лишилась системы сигнализации, вышел из строя передатчик телевизионного сигнала. Из-за этого без телевидения остались и те жители села, у которых телевизоры уцелели».

В Арсеньево существует изолированная система электроснабжения. Энергию вырабатывает дизель-генератор. Поэтому скачок напряжения в этом таёжном посёлке не повлиял на другие села Нанайского района.

Юрист «Электрических сетей Нанайского района» Татьяна Озюма отметила, что никакие жалобы от жителей Арсеньево на сгоревшую технику пока не поступали. Вопросы возможной выплаты компенсаций будут решаться в индивидуальном порядке. Такую практику предприятие уже имело.

Глава села Арсеньево сейчас готовит коллективное обращение в районную прокуратуру от имени жителей и администрации, которые пострадали от коммунальной аварии. Потребители обвиняют энергетиков в халатности. По словам Стефы Довженко, рядом с упавшим от ветхости столбом линии электропередачи уже несколько месяцев стоит новая опора. Но представители районных электросетей так и не нашли времени перевесить на неё провода.

Фото: sevnews.info

"