Posted 25 ноября 2014,, 03:25

Published 25 ноября 2014,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморская прокуратура судится с "Примтеплоэнерго"

25 ноября 2014, 03:25
Проверка выявила многочисленные нарушения в работе компании в Тернее

В Тернейском районе Приморья прокуратура через суд добивается устранения ряда нарушений, выявленных во время проверки местного филиала «Примтеплоэнерго». Установлено, что генерирующая компания ненадлежащим образом следит за исправностью аппаратуры, состоянием переданного по договору аренды здания и нарушает подачу электроэнергии в посёлке Терней.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, установлено, что администрацией городского поселения заключён договор с КГУП «Примтеплоэнерго», согласно которому предприятию передана в пользование дизельная электростанция. По условиям контракта энергетики обязаны поддерживать арендуемое имущество в исправном техническом состоянии для бесперебойного электроснабжения посёлка Терней. Также арендатор должен производить текущий и капитальный ремонт, соблюдать противопожарные нормы безопасности и санитарный контроль.

Однако прокуросая поверка выявила, что ремонтная программа филиала «Тернейский» КГУП «Примтеплоэнерго» не выполнены в полной мере. Специалисты заметили, что не ремонтированы системы охлаждения дизель-генераторов, не заменены 80 метров трубопровода и запорной арматуры, не восстановен топливный трубопровод с заменой изношенных участков, не отремонтированы два дизель-генератора. Само здание дизельной электростанции также находится в неудовлетворительном состоянии. Необходимо восстановление крыши, из-за изношенности покрытия уже произошла техногенная авария. Дождевая вода, попавшая внутрь, залила главный распределительный щит, что привело к длительному отключению электроэнергии в посёлке. Помимо жилых домов, света лишились школы, административные здания. Из-за несоблюдения требований пожарной безопасности произошло короткое замыкание силового кабеля, в результате чего он загорелся, и произошло возгорание электрощитовой.

Учитывая все обстоятельства, суд обязал КГУП «Примтеплоэнерго» произвести необходимый ремонт здания ДЭС и дизель-генераторов, заменить повышающий трансформатор, а также принять меры к замене электропроводов с видимыми нарушениями изоляции. Также прокуратура организовала проверку по факту перерыва подачи электроэнергии из-за нехватки топлива. По результатам проверки генеральному директору предприятия вынесено представление об устранении нарушений. Энергетиками уже завезено 30 тонн топлива, для обеспечения посёлка планируется поставка ещё 170 тонн.

"