Posted 25 ноября 2014,, 04:49

Published 25 ноября 2014,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Лесозаводске обвиняют в получении взятки экс-главу администрации

25 ноября 2014, 04:49
Вместе с Алексеем Стельмахом по закону ответит и его заместитель

В приморском городе Лесозаводске завершено расследование уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников местной администрации. По версии следствия, чиновники получили взятку от главы строительной компании в виде двух квартир, общая стоимость которых составила 2 миллиона 400 тысяч рублей. Взамен должностные лица организовали фиктивный аукцион по предоставлению в собственность муниципальных помещений.

По сообщению пресс-службы приморского управления следственного комитета, преступление удалось провернуть в рамках реализации муниципальной программы «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Лесозаводском городском округе на 2011-2012 годы». Глава местной администрации Алексей Стельмах совместно со своим заместителем провели фиктивный аукцион. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», согласно условиям тендера победителем смогла стать определённая заранее строительная компания.

После победы в конкурсе с фирмой был заключён контракт, а чиновники получили права собственности на квартиры в строящемся доме. В конце прошлого года, когда дом был сдан в эксплуатацию, сотрудники администрации решили вернуть квартиры обратно и выручить за них деньги. Однако руководство строительной компании приняло помещения в пользование, но деньги за них не выплатило. Также в 2013 году глава администрации попытался ещё раз получить взятку в виде 1 миллиона рублей от застройщика за аналогичный аукцион, однако не успел довести свой умысел до конца.

Следствием собрано достаточно доказательств, поэтому уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело в отношении Стельмаха выделено в отдельное производство. Преступление удалось выявить сотрудникам приморского управления ФСБ.

"