Posted 25 декабря 2008,, 06:03

Published 25 декабря 2008,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Бизнес-леди из Владивостока играючи обвела вокруг пальца своих коллег

25 декабря 2008, 06:03
Взятые в кредит суммы сыграли на руку мошеннице, но посадили в кабалу потерпевших

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Семь представительниц слабого пола, участвующих в одном и том же бизнесе, оказались «околпачены» своей приятельницей и активной «бизнес-вумен». Виновность последней была установлена в ходе следствия.

Как сообщили в следственном управлении Советского РУВД Владивостока, 50-летняя Татьяна Н. работала дистрибьютором в одной из компаний по реализации косметической продукции. Но хотелось большего, и дама решила организовать собственный бизнес и поднять свою же финансовую грамотность. Недостающую проблему с деньгами было запланировано решить с помощью денег приятельниц, занимающихся этим же распространением разных кремов и лосьонов.

Татьяна Н. обратилась с просьбой к коллегам по распространению косметических средств оформить в банках получение кредитов. Как потом рассказывали потерпевшие, никого будущая «бизнес-леди» о целях оформления кредита не ставила, просто необходимы были деньги. Но каждую товарку она успокаивала, что проценты за пользование кредитами будет оплачивать сама в соответствии с установленными датами. Здесь же была небольшая оговорка, дама поясняла, что не может самостоятельно оформить кредит, так как уже один имеется, и он в настоящее время полностью не погашен. В ходе подобных доверительных бесед Татьяна Н. просила каждую приятельницу никому не рассказывать об этом кредите.

Дело кончилось тем, что семь женщин попались «на удочку» мошенницы. Каждая оформила кредит на сумму от 32 до 92 тысяч рублей.

Каково было удивление потерпевших, когда через некоторое время каждая узнала, что она является недобросовестным плательщиком по погашению кредита и штрафные санкции растут со скоростью прогрессии. А Татьяна Н., услаждавшая слух распространителей косметики, исчезла из поля зрения и перестала отвечать на звонки. В общей сложности мошенница незаконным образом присвоила почти 448 тысяч рублей.

В отношении Татьяны Н. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Сама же представительница «легкой» наживы себя виноватой не считает, ибо надеялась, что бизнес «раскрутиться» и все кредиты будут возвращены. А вот почему бизнес не раскрутился, мошенница затруднилась ответить, ибо деньги были потрачены, но куда не припомнит. Теперь же степень вины неудавшейся «бизнесдамы» и меру наказания определит суд.

"