Posted 26 января 2009,, 04:27

Published 26 января 2009,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Незаконно построенное здание в центре Владивостока будет снесено

26 января 2009, 04:27
Это уже второй случай, когда иск, заявленный по результатам проверок департамента градостроительства, полностью удовлетворён

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Ленинским районным судом Владивостока принято решение о сносе здания по адресу Светланская, 56. Постройка была признана самовольной и незаконной.
Основанием для судебного разбирательства стали материалы проверки, проведённой специалистами отдела государственного строительного надзора по Владивостокскому городскому округу департамента градостроительства Приморского края.
Как выяснили специалисты, а позже подтвердил суд, проект объекта не соответствует строительным нормам, не имеет положительного заключения государственной экспертизы. Кроме того, здание находится в исторической части Владивостока и не гармонирует с окружающим пространством, что также нарушает права граждан «на благоприятную среду деятельности и доступа к объектам культурного наследия».
Изначально застройщики намеревались всего лишь провести реконструкцию здания по Светланской, 56, однако фактически возвели здесь новое многоэтажное здание. Решением Ленинского районного суда Владивостока данная постройка признана незаконной. Заказчик-застройщик ООО «Холдинговая компания «ЕСА» обязана за свой счёт снести возведённое здание.
Это – уже второй случай, когда иск, заявленный по результатам проверок департамента градостроительства, полностью удовлетворён, а незаконно возведённые здания приводятся в первоначальный вид за счёт владельцев или строительных компаний.
Так, по решению Фрунзенского районного суда Владивостока были демонтированы этаж и мансарда, возведённые на здании по адресу Океанский проспект, 1. Дополнительные этажи были надстроены без разрешительной документации и нарушали исторический облик города.






"