Posted 26 января 2012,, 01:17

Published 26 января 2012,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Приморский сотрудник ППС сбежал от правосудия во Французский легион

26 января 2012, 01:17
Но предстать перед судом ему все же придется…

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего милиционера патрульно-постовой службы отдельного батальона ППС милиции УВД по городу Находка Евгения Бачурина. Как пояснила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская, он обвиняется злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, в октябре 2007 года в Находке Бачурин и еще один милиционер ППС, Артём Зотов, потребовали у нескольких граждан, находящихся в авто, признаться, что те употребляют наркотики. При этом сотрудники ППС угрожали, что составят соответствующий протокол об административных нарушениях, объявят автомобиль в розыск и смогут изъять его. Граждане вынуждали предать милиционерам деньги в размере 500 долларов США. Злоумышленники получили 400 рублей, но договорились, что остальную часть денег им отдадут позже, в условленном месте.
Долгое время Бачурин скрывался от следствия, он был объявлен в федеральный, а затем международный розыск. 20 января этого года он был задержан сотрудниками полиции на территории России. Установлено, что он несколько лет скрывался за границей, где служил во Французском легионе.
В отношении Аретема Зотова в декабре 2008 года был вынесен обвинительный приговор. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.
Сейчас уголовное дело в отношении Евгения Бачурина направлено в суд для рассмотрения по существу.

А.М.
Фото: http://www.flagofarms.com/?french

"