Posted 26 января 2017,, 07:55

Published 26 января 2017,, 07:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке спасли 50 "рыбаков-пингвинов"

26 января 2017, 07:55
Спасатели опровергли версию об отколе льда в бухте Фёдорова

Во Владивостоке благополучно завершилась операция по снятию рыбаков со льдины. В общей сложности спасено около 50 рыбаков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказала корреспонденту агентства представитель владивостокской городской поисково-спасательной службы, сообщение об оторвавшейся льдине поступило в дежурную часть в 14:37. Представители ведомства оказались на месте происшествия спустя 2 минуты.

«Наша операция длилась 1 час и 10 минут. За это время сотрудники сняли 16 человек. Параллельно этому на льду также работали представители ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам МЧС). Они помогли остальным рыбакам», - отметила собеседница агентства.

Между тем в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю информацию о дрейфующей льдине вообще не подтвердили.

«Очевидцы сообщили о том, что в бухте Фёдорова произошёл откол льдины. Спасатели вышли на место происшествия. Льдина не откололась, просто была замечена небольшая трещина. Специалисты оповестили всех находящихся по ту сторону рыбаков об опасности. Они в свою очередь своевременно и самостоятельно покинули льдину. На данный момент на ледовом поле никого нет. Трещина сходится – ледовое поле не откалывалось», - уточнили в ведомстве.

Между тем на странице клуба рыболовов в Instagram появилось ещё одно подтверждение случившемуся. Один из пользователей снимал и комментировал происходящее на льду: «Вот решил заснять, как пингвинов в море уносит. Оторвало уже метров 10. Ох, далеко им идти. Если вообще дойдут. Эти вот перебраться пытаются, но ничего не получится. Вечером ещё посмотрю».

Между тем городские власти и спасатели неоднократно предупреждали любителей подлёдного лова о том, что в связи усилением южного ветра в Амурском и Уссурийском заливах ожидаются взлом и подвижка припайного льда. В связи с этим настоятельно рекомендовали воздержаться от выхода и тем более выезда на лёд.

Ранее РИА «Восток-Медиа» публиковало информацию мэрии Владивостока о том, что сегодня на оторвавшейся льдине в море начало уносить 50 рыбаков. Информация об этом также появилась в социальных сетях.

"