Posted 26 января 2018,, 13:33

Published 26 января 2018,, 13:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Полицейские задержали соратника «бога Кузи» Цукермана

26 января 2018, 13:33
Сотрудники полиции задержали «бога Кузи» Юрия Цукермана.

Как написал портал телеканала «360», мужчине удалось отсудить у следователей 215 миллионов рублей, собранных в качестве вещественных доказательств по делу секты.

В октябре прошлого года Цукермана объявили в розыск.

Известно, что полицейские с сотрудниками ФСБ задержали 59-летнего Андрея Попова, уроженца Омска. Он находился в розыске за хищение свыше 215 миллионов рублей. Эти деньги изъяли в качестве вещественных доказательств в квартире у главы секты «бога Кузи». С этой целью он представил в суде поддельные документы. В 2016 году судом было вынесено решение о взыскании средств в его пользу.

После в отношении мужчины следствие вынесло постановление о привлечении его как обвиняемого и об объявлении его в розыск. Задержанный являлся главным и фактическим руководителем секты «бога Кузи».

На банковских счетах фигуранта дела выявлена и заблокирована часть украденных денежных средств в сумме свыше 85 миллионов рублей. Помимо этого, изъято также имущество, купленное злоумышленником на похищенные средства. Цукерман успел потратить недостающую сумму на дорогую недвижимость и машины.

По информации некоторых источников, бывшая супруга Цукермана была помощницей «бога Кузи» и ее задержали вместе с ним. В тот период следователи не смогли определить, кому принадлежать изъятые миллионы. Деньги отправили на счета МВД Москвы в Федеральном казначействе. И аферист воспользовался этой ситуацией.

Позже судья Химкинского суда, Дмитрий Дубравин, не смогший объяснить своего решения, был отправлен в отставку. А Цукерман уехал в Израиль. Против него возбудили дело и объявили его в розыск.

Напомним, секта «бога Кузи» действовала на территории столицы с 2007 года. Ее лидер Андрей Попов называл себя владыкой, наделенным божественными знаниями и силой. В секте была строгая иерархия и дисциплина. За малейшие проступки членов организации жестоко наказывали.

Попова с некоторыми соратниками задержали в сентябре 2015 года. Он обвинялся в создании деструктивной секты и применении насилия. Также ему выдвинули обвинение в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

"