Posted 26 января 2018,, 07:09

Published 26 января 2018,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Полная неизвестность: в Приморье обсуждают ход поисков сейнера «Восток»

26 января 2018, 07:09
Спасатели обследовали более 5 тысяч километров морской акватории

Вторые сутки дальневосточники и другие жители России следят за новостями о поисковой операции в Японском море, где рано утром 25 января пропало рыболовное судно «Восток». Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», сейнер возвращался домой на Сахалин после ремонта в Республике Корея и в пять часов утра подал сигнал SOS. На тот момент «Восток» находился в 200 километрах к югу от мыса Гамова (расположен недалеко от порта Зарубино в Приморском крае).

К этому часу вертолёты, самолёты Бе-200 и задействованные в поисковой операции морские суда обследовали более 5 тысяч километров морской акватории. Судьба экипажа пока остаётся неизвестной, - доложил сегодня на совещании у главы Приморья Андрея Тарасенко старший оперативный дежурный «ЦУКС Главного управления МЧС России по Приморскому краю» Сергей Голубев.

Спасательная операция осложняется погодными условиями. В районе поисков сейчас волны до пяти метров и ветер 22-27 метров в секунду. Температура воздуха -20 градусов, воды +2 градуса. По словам рыбаков, которым пришлось столкнуться с теми же трудностями, что и экипажу «Востока», в эти дни из-за штормовой погоды суда в открытом море быстро покрываются толстым слоем льда.

Андрей Тарасенко, который является председателем краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поручил обследовать берег не только с вертолётов, но и с помощью наземной техники. Также он распорядился как можно точнее определить координаты места аварии, основываясь не только на данных, полученных с радиобуя, но и показателях со спутников.

Первоначально была информация о том, что вместе с судном пропал 21 член экипажа, но потом стало известно об одном спасшемся моряке.

В Центре управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Приморскому краю работает горячая линия: 8 (423) 239-99-99.

"