Posted 25 января 2018,, 22:04

Published 25 января 2018,, 22:04

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Жители Владивостока добиваются установки светофора на проклятом перекрёстке

25 января 2018, 22:04
Сотрудники ГИБДД обследовали проблемный участок, но добро могут дать только власти
Сюжет
ГИБДД

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились жители Первомайского района Владивостока, которые пытаются добиться установки светофора на нерегулируемом аварийном участке. Перекрёсток Вилкова и 50 лет ВЛКСМ давно обрёл дурную славу среди местного населения. Однако обращения во всевозможные инстанции не принесли результатов, вопрос застрял на стадии согласования.

Приморцы, уставшие от постоянных пробок и аварий на Чуркине, на протяжении нескольких лет обращаются к властям с просьбой разобраться в ситуации, но до настоящего момента проблема остаётся нерешённой. После официального запроса в ГИБДД по Владивостоку указанный участок дороги обследовали сотрудники ведомства. Специалисты установили, что технические средства организации дорожного движения расположены в соответствии с требованиями ГОСТа (пересечение улиц оборудовано предупреждающими знаками и знаками приоритета). Инспекторы констатировали, что не возражают против установки светофора, также при условии соблюдения ГОСТов. Однако появиться электронный регулировщик может только после принятия решения администрацией Владивостока, ответственной за это.

Жители Чуркина предлагают установить хотя бы один светофор, в районе дома № 14В по улице Вилкова. Предполагается, что он будет сдерживать поток машин, следующих со стороны Окатовой в направлении Спортивной. Подобная схема движения действует в районе 3-й Рабочей, где на пересечении улиц Котельникова, проспекта Красного Знамени и Карла Жигура недавно установили светофор. По наблюдениям автолюбителей, аварийность на этом перекрёстке за последние несколько месяцев значительно снизилась.

Обращение из ГИБДД в очередной раз направлено в мэрию приморской столицы. Эксперты управления дорог и благоустройства администрации Владивостока рассмотрели просьбу жителей, снова ответив отказом. По мнению специалистов, в случае установки светофора на участке с двухполосным движением неминуемо начнётся транспортный коллапс.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно сообщало о ДТП, которые происходят на перекрёстке Вилкова и 50 лет ВЛКСМ с печальной периодичностью.

"