Posted 26 февраля 2008,, 02:18

Published 26 февраля 2008,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Охотском море прекращен поиск двух моряков с СТР «Садовск»

26 февраля 2008, 02:18
Моряки считаются без вести пропавшими

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В Охотском море спустя двое суток прекращен поиск моряков с рыболовного траулера «Садовск».
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, в 03.30 (хбр) 24 февраля от дежурного Камчатского морского координационно-спасательного подцентра поступила информация, о том что в ночь с 23 на 24 февраля на СТР «Садовск» (принадлежит владивостокской компании), ведущем промысел у западного побережья Камчатского края, была обнаружена пропажа 2-х моряков - матроса и моториста. Трёхчасовые самостоятельные поиски результатов не принесли, в результате чего возникло предположение, что моряки выпали за борт.
После поступления сообщения от капитана судна была организована поисковая операция. По предварительным расчётам, происшествие могло произойти в 43-50 милях от западного побережья Камчатки. К поискам были привлечены находящиеся поблизости четыре промысловых судна, о случившемся оповещены и экипажи остальных проходящих мимо судов.
Координацию поисковых мероприятий осуществлял Камчатский морской спасательно-координационный подцентр, также за ситуацией следило Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.
В течение полутора суток в предполагаемом районе происшествия велись активные поиски, однако моряки обнаружены не были. Температура воды в Охотском море составляет около нуля градусов и, по мнению специалистов, шанса выжить в такой воде такой длительные период времени практически нет. Кроме того, вероятно, что моряки были без спасательных жилетов и гидрокостюмов.
Поэтому в 12 часов (хбр) 25.02.08 г. по согласованию с судовладельцем и Спасательным координационным центром г. Москвы было принято решение о прекращении поиска. Оба рыбака в настоящее время считаются без вести пропавшими. Одновременно ведётся выяснение обстоятельств происшествия.

"