Posted 26 февраля 2009,, 02:23

Published 26 февраля 2009,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Школы, вузы и ПТУ становятся «Территорией безопасности»

26 февраля 2009, 02:23
Приморские наркополицейские создают антинаркотический пояс безопасности вокруг учебных заведений края

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Промежуточные итоги оперативно-профилактической операции «Территория безопасности» подвели наркополицейские Приморского края. Эта операция, направленная на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, связанных с распространением наркотиков в учебных заведениях, стартовала в ноябре 2008 года по решению краевой антинаркотической комиссии. Мероприятия проводятся совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю.
Как сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля, операция неслучайно имеет и оперативную, и профилактическую направленность, то есть нацелена на снижение спроса на наркотики и уменьшение их предложения. Чтобы предупредить и пресечь распространение наркотиков в школах, ПТУ и вузах, сотрудники наркоконтроля с использованием служебных собак обследуют учебные заведения, а также прилегающую территорию на предмет наличия наркотиков и следовой информации об их потреблении. Всего с ноября 2008 года в рамках операции было обследовано 129 учебных заведений и 21 общежитие.
Параллельно проводится и профилактическая работа с учащимися: специалисты рассказывают школьникам и студентам об опасности наркотиков для жизни и здоровья, о том, какая административная и уголовная ответственность предусмотрена за их употребление и распространение. А поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, то вся полученная информация закрепляется показом документальных фильмов о наркомании и наркопреступности, которые служат грозным предостережением для любопытствующих подростков.
Кроме того, выявляя и раскрывая преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, наркополицейские Приморья обращают особое внимание на те из них, которые происходят в непосредственной близости от высших и средне-специальных учебных заведений, школ и детских садов. Так, в ходе операции «Территория безопасности» были выявлены факты, когда житель Лесозаводска занимался сбытом «химки» возле одной из школ города, жительница Уссурийска торговала гашишным маслом вблизи средней школы, а в Спасске-Дальнем оперативные сотрудники Спасского межрайонного отдела краевой наркополиции изъяли в боксе гаражного кооператива, расположенного по соседству с ПТУ, килограмм марихуаны и гашишного масла. В Находке неподалеку от средней школы ликвидирован наркопритон. Во Владивостоке пресечена деятельность группы сбытчиков героина, организовавших неподалеку от школы точку сбыта наркотиков и наркопритон. По каждому из этих фактов возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Всего за три месяца проведения операции «Территория безопасности» сотрудники приморского управления наркоконтроля выявили 176 преступлений в сфере наркооборота, 145 из которых связаны со сбытом наркотиков. У задержанных изъято 58 килограммов наркотиков.
Также в ходе операции выявляются нарушители Кодекса об административных правонарушениях РФ. Например, во время обследования общежития в Находке были выявлены находящиеся там в состоянии наркотического опьянения два гражданина 1972 и 1978 года рождения, что является нарушением ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, теперь им придется заплатить штраф до полутора тысяч рублей. Всего в отношении нарушителей составлено 83 протокола об административных правонарушениях по таким статьям КоАП РФ, как 6.9 (потребление наркотиков без назначения врача), ч. 3 20.20 (потребление наркотиков в общественных местах) и 20.22 (потребление наркотиков несовершеннолетними, в этом случае ответственность несут родители подростка).
Операция «Территория безопасности» продлится до мая 2009 года, то есть практически до окончания учебного года. Уже сейчас можно констатировать, что профилактические и оперативные мероприятия в учреждениях образования дают зримый эффект – растет число учащихся, готовых сказать твердое «Нет» наркосбытчикам, факты торговли наркотиками и их потребления на территории учебных заведений сегодня единичны, хотя в 2005 году, когда была впервые проведена аналогичная «Территории безопасности» операция «Барьер», такие факты фиксировались регулярно. Кроме того, постепенно снижается и число наркодилеров, рискующих торговать наркотиками в непосредственной близости от учебных заведений, ведь эта зона находится в сфере особого внимания наркополицейских Приморья.

"