Posted 26 февраля 2009,, 02:03

Published 26 февраля 2009,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Приморье нашли управу на распоясавшихся милиционеров

26 февраля 2009, 02:03
10 должностных лиц УВД по Уссурийскому городскому округу привлечены к дисциплинарной ответственности

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Уссурийской городской прокуратурой Приморского края проведена проверка соблюдения законности при учете, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, поступающих в УВД по Уссурийскому городскому округу, соблюдения и исполнения должностными лицами органов дознания УВД по Уссурийскому городскому округу требований уголовно-процессуального законодательства.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, в ходе проверки выявлен ряд нарушений уголовно-процессуального закона, выразившихся в несоблюдении должностными лицами органов дознания УВД по Уссурийскому городскому округу установленных статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ сроков рассмотрения сообщений о преступлениях, а также сроков проведения дополнительной проверки по материалам доследственных проверок, по которым отказ в возбуждении уголовного дела прокурором признан незаконным или необоснованным.

Кроме того, должностными лицами допускаются нарушения требований ч. 2 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которым о принятом по результатам проверки сообщения о преступлении решении должно быть сообщено заявителю; а в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена заявителю в течение 24 часов с момента его вынесения. При этом заявителю должно быть разъяснено право обжалования постановления.

По выявленным нарушениям Уссурийским городским прокурором в адрес начальника УВД по УГО внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора рассмотрено. Выявленные нарушения закона устранены, 10 должностных лиц УВД по Уссурийскому городскому округу привлечены к дисциплинарной ответственности.

"