Posted 26 февраля 2010,, 05:06

Published 26 февраля 2010,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Якутске осудили родителей мальчика, державших ребенка на цепи

26 февраля 2010, 05:06
Мачеха цепь купила по случаю, для собак, а ребенка на цепь сажала в исключительных случаях, всегда оставляя ему что-нибудь из еды

ЯКУТСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Якутским городским судом был вынесен приговор в отношении И. Антипина и О. Плетинской. Супруги обвинялись в истязании несовершеннолетнего. Потерпевшим по делу являлся родной сын Антипина, который после лишения матери родительских прав остался с отцом.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Суда Республики Саха (Якутия), в материалах дела имеется заявление от жильцов квартиры, в одной из комнат которой проживала семья Антипиных. Жильцы просят не отдавать ребенка родителям, так как мать ведет аморальный образ жизни, а отец не желает принимать ребенка в новую семью, не пускает его в квартиру. Ребенок находится без присмотра, его подкармливают жильцы. Соседи постоянно слышали как плачет наказанный отцом ребенок. И лишь 18 декабря 2009 г., когда мачеха мальчика ушла навестить собственного сына в реабилитационный центр, внук одной из соседок сообщил ей, что в соседней комнате мальчик сидит на цепи.

Суд установил, что мальчика периодически сажали на цепь с 1 февраля 2007 года по 18 декабря 2008 года. Мачеха мотивировала тем, что ребенок «в их отсутствие постоянно безобразничал, отрывал обои в комнате, разрисовывал их фломастером, хватал еду без спроса». Также она показала, что цепь купила по случаю, для собак, а ребенка на цепь сажала в исключительных случаях, всегда оставляя ему что-нибудь из еды.

Допрошенный в суде мальчик показал, что мачеха цепь купила специально для него, еды не оставляла, зато ставила рядом стул, чтобы делать задания. Сначала женщина завязывала цепь на животе, затем привязывала и за шею, чтоб мальчик мог только сидеть или стоять, лечь было невозможно.

Отец мальчика заявил в суде, что не знал, что его жена сажает сына на цепь. Охарактеризовал своего ребенка как неуравновешенного, показал, что сын поджигал диван, курил, жаловался соседям, что его не кормят, приносил из школы чужие вещи, ломал карандаши и ручки. Оба супруга утверждали, что били ребенка лишь по рукам и ягодицам, нецензурно не оскорбляли. А на цепь мачеха сажала исключительно в воспитательных мерах, так как оставить мальчика одного было невозможным.

Свидетельскими показаниями часть показаний супругов была опровергнута, а именно то, что соседи на ребенка не жаловались, вел он себя тихо, на родителей никогда не жаловался.

Приговором суда Антипин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 (истязание) ч. 2 п.п «г,е» УК РФ, ст.156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ и приговорен к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Плетинская была признана виновной в совершении преступления. предусмотренного ст.117 ч.2 п.п. «г, е» УК РФ ей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Адвокат осужденного Антипина, не согласившись с вынесенным решением, обратился с кассационной жалобой. Он просил отменить приговор суда и направить уголовное дело на новое рассмотрение в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и несправедливостью приговора, чрезмерно сурового. Адвокат просит учесть положительные характеристики, отсутствие судимости, семейное положение и ожидание рождения ребенка. Защитник Плетинской просил приговор суда в ее отношении оставить без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РС(Я), изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, определила оставить приговор суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу и представление - без удовлетворения.

"